Norwegen Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
  • Norwegen

    • Los 777
    • 2/5, 12

    Freimarken König Oskar 1856, jew. sauber gest., dazu Nr. 12. 1867, Pracht. M€ 255,--

    40.00 EUR

    • Los 776
    • 2/5, 6/10

    Freimarken Oskar I. 1856 und Wappen 1863/67, jew. gest., teils kl. Mängel. M€ 975,--

    150.00 EUR

  • Norwegen Sammlungen

    • Los 5438

    Ca. 1945 - 1980, anfangs meist gest. und ab 1969 dann postfrische Slg. augenscheinl. kpl. einschl. der guten Lotterie-Marke, sauber in Klemmtaschen auf selbstgestalteten Albenseiten im Klemmbinder. Hoher Kat.-Wert.

    100.00 EUR

    • Los 5439

    Markenheftchen: umfangr. MH-Slg. Norwegen der Jahre 1995 bis 2005, eng gesteckt auf vier großen Stecktafeln, aus Abobezügen. M€ über 500,--

    100.00 EUR

    • Los 5440

    Postfrische Lots: 1937 - 1981 sowie 1965 - 1974 auf insges. vier großen Einsteckkarten (zwei ehemal. Auktionslose). Nach alter Summierung ca. 1.200,-- MM.

    120.00 EUR

    • Los 5443

    Ca. 1855 - 1944, famose Slg. hübsch in Klemmtaschen auf selbstgestalteten Albenseiten. Bis auf ganz wenige Marken der Kriegsjahre ist die Slg. durchweg sauber gest. geführt und in guter Erhaltung. Mit allen Spitzenmarken und -serien kpl., dazu auch die Dienst- und Portomarken vollständig usw. Aus großer Sammlungsauflösung, sehr hoher Kat.- und Handelswert.

    600.00 EUR

    • Los 5437
    • 1

    Ca. 1855 - 1925, alte, ausschl. gest. Slg. auf zeitgenössischen Albenseiten untergebracht. Werthaltig vor allem Frühausgaben z. B. mit breitrandiger Mi.-Nr. 1., ferner 2/5., 10., 13., 15., 21. usw. Ordentl. Erhaltung.  M€ ca. 900,--

    90.00 EUR

    • Los 5444
    • 2

    Ca. 1856 - 1990, wertvolle Norwegen-Slg. anfangs nur ungebraucht, später fast nur postfrisch geführt. Mit vielen selten angebotenen Marken wie z. B. Mi.-Nr. 2., 3., 6., 11/15. (mit Farbtypen), 16/21. (mit Farbtypen), ex 22/31., 32/34., sehr viele weitere Posthorn-Ausgaben mit Besonderheiten, 62/64., 67/69., 72/74., 105/108., 109/115., 116/119. und später dann auch Ausgaben wie 159/161. usw. Ab Mitte der 40er Jahre augenscheinl. kpl., im Anhang sehr reichl. Dienst-, Portomarken und weitere Besonderheiten. Alles mit sehr hohem Kat.-Wert und in meist sehr schöner Qualität, ein seltenes Angebot!

    1500.00 EUR

    • Los 5441
    • 1, 159/161

    Ca. 1855 - 1943, sauber gest. Vorkriegs-Slg. auf alten Vordrucken. Der Wertschwerpunkt liegt im Anfangsbereich, hier recht vollständig mit vielen guten Werten wie z. B. Mi.-Nr. 1., 3/5., div. aus 7/15. usw. Später auch Mi.-Nr. 159/161. u. a. gute Werte. Saubere Erhaltung.  M€ 2.200,--

    200.00 EUR

    • Los 5442
    • 1173/75

    Moderne FDC's: sehr saubere Abo-Slg. der FDC's mit den Ausgaben 1991 bis 2004 und 2009 bis 2011 lückenlos kpl. (es fehlt nur der Satz Mi.-Nr. 1173/75. aus 1994). M€ 1.179,--

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.10.2020 - 02:53 Uhr MET