SBZ allgemeine Ausgabe Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 2845
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 220,--

    35.00 EUR

    • Los 2846
    • Bl.6

    Goethe-Block 1949, sauber mit entspr. SST (Goethes Namenszug), gepr. Weigelt BPP. Pracht. M€ 300,--

    50.00 EUR

    • Los 2847
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit SST 'Schriftzug', rs. minimal fleckig, gepr. Weigelt BPP, Pracht. M€ 300,--

    50.00 EUR

    • Los 2848
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit SST 'Schriftzug', tiefgepr. Zierer BPP, Kabinett. M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 2849
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt', mit Originalgummi. M€ 600,--

    80.00 EUR

    • Los 2850
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit seltenem SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt', bestgepr. Mayer VP, Luxus. M€ 600,--

    120.00 EUR

    • Los 2853
    • PkA9b

    Postkrieg: handschriftl. Einnahmenachweis über 6 Pf. auf Drucksache ab Leipzig W33 vom 1. Juli 1949 nach Berlin S.O.36 (Westsektor). Dort mit Postkrieg Nachgebühr 4 Pf. (Westtarif) belegt. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 2773
    • ex182aa/189c

    Zusammenstellung von acht besseren Farben: aus Mi.-Nr. 182/197., jew in gest. Erhaltung, dabei die Mi.-Nr. 187b. mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP, Mi.-Nrn. 184b und 189c. jew. mit Kurzbefunden. Alle weiteren bestens BPP gepr. Jew. sauber lesbare Stpl. Pracht/Kabinett. M€ 945,--

    120.00 EUR

    • Los 2770
    • 182c

    2 Pf. Arbeiter in seltener c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, Viererblock vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Ruscher BPP 'echt und einwandfrei', Luxus. M€ 1.000,--

    100.00 EUR

    • Los 2767
    • 182c

    2 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, rechtes Seitenrandstück, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Paul BPP, Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2768
    • 182c

    2 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Dr. Ruscher BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2769
    • 182c

    50.00 EUR

    • Los 2774
    • ex182c/211b

    Lot besserer Farben:  aus Mi.-Nr. 182c/211b., jew. tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 182c. Farbfotobefund Ruscher BPP, alle weiteren tief gepr. Pracht/Kabinett. M€ 510,--

    90.00 EUR

    • Los 2771
    • 182cPOR

    2 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, Oberrandstück im Plattendruck mit ndgz. Rändern, sauber bedarfsgest. Farbfotoattest BPP (für ehemal. waager. Paar), selten! Im Michel mit --,-- bewertet.

    200.00 EUR

    • Los 2772
    • 182cPORndgz

    2 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, im Plattendruck mit ndgz. Oberrand, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Dr. Ruscher BPP 'echt und einwandfrei'. M€ 700,--

    100.00 EUR

    • Los 2775
    • 183d

    6 Pf. Arbeiter in d.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Dr. Ruscher BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 650,--

    100.00 EUR

    • Los 2776
    • 183d

    6 Pf. Arbeiter mit Maschinenaufdruck, in d.-Farbe, sauber bedarfsgest., doppelt tiefgepr. Paul BPP, Pracht. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 2777
    • 183e

    6 Pf. Arbeiter in seltener e.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Dr. Ruscher BPP 'echt und einwandfreI', seltene Marke! M€ 1.200,--

    250.00 EUR

    • Los 2778
    • 184b

    8 Pf. in b.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Paul BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 2779
    • 184b

    8 Pf. Arbeiter in b.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, sauber gest., Farbfotokurzbefund Ruscher BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 250,--

    40.00 EUR

    • Los 2780
    • 184b

    8 Pf. Arbeiter in b.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, bedarfsgest., gepr. Paul BPP, Pracht. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2782
    • 185c

    10 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, sauber gest., Farbfotobefund Ruscher BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 350,--

    50.00 EUR

    • Los 2783
    • 186IV/186

    12 Pf. Arbeiter mit Maschinenaufdruck, mit seltenem Aufdruckfehler 'ohne zweites S in Besatzungszone', waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Kabinett.

    50.00 EUR

    • Los 2784
    • 187bPORndgz

    15 Pf. Arbeiter in b.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, Oberrandstück im Plattendruck mit ndgz. Oberrand, tadellos postfrisch. Farbfotoattest Dr. Ruscher BPP. Luxus. M€ 900,--

    100.00 EUR

    • Los 2785
    • 187ba

    15 Pf. Arbeiter in ba.-Farbe, mit Maschinenaufdruck, sauber bedarfsgest. Laut Farbfotobefund Dr. Ruscher BPP ist der Stpl.-Abschlag nicht eindeutig prüfbar, sonst echt und einwandfrei. M€ 550,--

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 00:51 Uhr MET