• Kunst u. Kultur

    • Los 6174

    Kunst Kitsch Glückwunsch und andere: Partie von ca. 1000 Karten im Karton aus ca. 1900 bis 1960, dabei Neujahr, Ostern, Glückwunsch, Hummel-Künstlerkarten und der gleichen mehr. Zumeist in Bedarfserhaltung.

    80.00 EUR

    • Los 6176

    Künstler-Karten: Slg. von 180 vers. Karten mit Kunst. Vom Gemälde, über Zeichnungen, Skulpturen usw. usf. Meist Deutschland, teils auch ausländische Karten. Vieles vor 1940 und echt gelaufen, gute Erhaltung, auf Spezial-Albenblättern.

    80.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Literatur, Goethe

    • Los 1940
    • 386WOR 0'8'2

    3 Pf. Freimarke Goethe, mit inters. Druckzufälligkeit, das oben drei Striche im Plattendruck fehlen, so vielleicht Unikat. Marke postfrisch, Falzrest im Oberrand.

    35.00 EUR

    • Los 3138
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, sehr sauber und schön mit dem seltenen SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt' entwertet, Luxus. M€ 600,--

    100.00 EUR

    • Los 3139
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit seltenem SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt', bestgepr. Mayer VP, Luxus. M€ 600,--

    100.00 EUR

    • Los 6181

    Schiller/Goethe: Partie von 55 alten AK's zu den beiden deutschen Größen, farbig oder s/w., gelaufen oder ungelaufen, ab etwa 1900. Dabei u. a. Das Schillerhaus in Weimar mit Außen- und Innenansichten, Goethe-/Schiller-Denkmal, Schillerplätze usw. Gute Erhaltung.

    40.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Film, Schauspieler

    • Los 6165

    Filmschauspieler und Sänger: ca. 800 meist s/w.-AK's der 50er und 60er Jahre, dabei viele Defa-Stars sowie auch internationale Künstler, teilweise mit Originalautogrammen lose im Schuhkarton.

    80.00 EUR

    • Los 6183

    Theater- und Filmschauspieler:  ca. 1900 bis 1940, Partie von etwa 280 AK's mit Portraits bekannter Theater- und Filmschauspieler aus der ersten Hälfte des 20. Jh., teils gelaufen, teils ungebraucht. Dazu noch einige Gewerbeprospekte. Bitte ansehen.

    120.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Zirkus

    • Los 6255

    Zirkuskunst: Bestand im großen Besichtigungskarton, dabei die Zeitschrift 'Zirkus-Journal' mit zahlr. Ausgaben aus den 80er bis in die 2000er Jahre, dazu div. weitere Belege, DVD's, Eintrittskarten, Werbeprospekte, Zeitungsartikel und vieles andere mehr. Dabei u. a. Zirkus Busch Siemoneit-Barum, Knie, Berolina, Althoff, Krone und viele weitere bekannte Namen.

Aktuelle Zeit: 02.07.2020 - 14:11 Uhr MET