• Lots - Münzen - Vatikan

    • Los 85

    Vatikan: 2004 - 2006, Konvolut div. Kurs- und Gedenkmünzen im kl. Karton, dabei u. a. Kursmünzen-Satz 2006 je einmal in PP und st., in entspr. Originalverpackung. 2 Euro 'Weltjugendtag' 2005 im Original-Blister im Karton. Ferner 5 Euro- und 10 Euro-Gedenkmünzen 2004, dazu sog. 'Proben-Satz' 2005.

    310.00 EUR

  • Lots - Münzen nach Land

    • Los 96

    Kiloware: Partie von etwa 4,3 kg Mischmünzen 'alle Welt' des 20. Jh's, die sog. 'Urlaubmitbringsel'. Dabei viel Spanien, Schweiz, Finnland u. a. In variierenden Erhaltungen.

    60.00 EUR

    • Los 97

    Kursmünzensätze alle Welt: Partie div. moderner Kursmünzen-Sätze (Deutschland, Europa und Übersee) im mittelgroßen Karton. Dabei u. a. Bundesrepublik (DM und Euro), ferner auch Italien, Spanien, Niederlande sowie Thailand, Belgien, Irland u. a. m.

    165.00 EUR

    • Los 99

    Antike bis Modern: Slg. auf Folienseiten im Album, beginnend mit einigen Kaiserreich-Stücken zu 3 Mark und 5 Mark sowie auch etwas Ausland-Silber. Im weiteren Verlauf zumeist Kleinmünzen des 20. Jh's in Form sog. 'Urlaubsmitbringsel' aus vers. Europäischen und Überseeischen Staaten, jew. in unters. Erhaltung. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 215 g).

    150.00 EUR

    • Los 100

    Viel Polen: zwei Schuhkartons mit schwergewichtiger Partie vers. Staaten, Schwerpunkt ist aber Polen. Mit. zahlr. originalverpackten Zloty-Münzen der polnischen Münze, auch Einzelmünzen usw. Dazu Material aus anderen Ländern, auch Ehrenzeichen-Medaillen usw. (meist Ostblock) u. a. m. Bitte ansehen.

    200.00 EUR

    • Los 101

    Australien/Südafrika und andere: dabei Typenslg. Australien ab etwa 1921 und folgende. Mit einigen besseren Stücken, dabei u. a. Parlament,- 50 Jahrfeier,- und Royal-Visit-Florin sowie Crown 1937 und weitere Stücke bis in die Moderne. Sowie Südafrika gleichfalls mit zahlr. Silberstücken aus den 50er und 60er Jahren (dabei sechsmal 5 Sh.) und weitere Stücke bzw. Kursmünzensätze, dazu ein weiteres Album mit div. Übersee-Ausgaben u. a. aus Neuseeland, den Philippinen und weiterer afrikanischer Staaten, von alt bis neu.

    300.00 EUR

    • Los 102

    Münzen und Medaillen: Restkonvolut im großen Besichtigungskarton, dabei div. Kurs- und Gedenkmünzen der Bundesrepublik (DM und Euro), ferner weitere Kursmünzen-Sätze, u. a. Schweden, Zypern, etwas DDR mit Numisbriefen, einige moderne Medaillen u. a. m. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 400 g; Nominale 220,-- DM bzw. 85,-- Euro).

    360.00 EUR

    • Los 104

    Silber-Hortungspartie: dabei Kanada mit Silver-Maple Leaf (24) aus 1988 bis 2019 sowie USA Silver-Eagle (24) aus 1988 bis 2019, jew. in bankfrischer Erhaltung (teils etwas Patina) auf Lindner-Schubern (Gesamtfeinsilberanteil 1492,8 g).

    1150.00 EUR

    • Los 105

    Moderne Olympia-Münzen aus einem Abo: umfangr. Kollektion von insges. 270 Stücken, in fünf großen dunkelblauen Sammelkassetten sowie weiteres Material auf Schubern und lose im kl. Karton. Ab den Olympischen Spielen Barcelona/Albertville, ferner auch sehr viel Lillehammer/Atlanta bzw. Nagano/Sydney. Überwiegend Sterlingsilber-Stücke in Crown-Größe (lediglich etwa 15 Exemplare in Cu./Ni. bzw. andere unedele Metalle). Zumeist in PP, dazu noch eine Tüte mit Münzkapseln. Riesiger ehemal. Abo-Einstandspreis. Jetzt günstig aus Nachlassliquidation. (Gesamtfeinsilberanteil über 6100 g).

    3900.00 EUR

    • Los 4

    Gold-Lot: Zusammenstellung von acht modernen Übersee-Goldmünzen, zumeist zum Thema 'Olympia' aus 1993 bis ins Jahr 2007. Jew. einzeln gekapselt, teils mit Zertifikaten in entspr. Sammelkassette (Gesamtfeingoldanteil 28 g), PP.

    1250.00 EUR

    • Los 95

    Urlaubsmitbringsel: nach Ländern in Folientaschen vorsortiert, im kl. Karton. Augenscheinl. ausschl. Stücke des 20. Jh's, in Bedarfserhaltung.

    32.00 EUR

  • Lots - Münzen - Deutschland

    • Los 63

    Deutschland vor 1871: Partie von insges. 75 Kleinmünzen vom 1/4 Kr. bis zum 2/3 Thaler (dieser gehänkelt), dabei etl. Pfennige von Braunschweig bzw. Hannover, ferner auch Preußen und Sachsen, einige Billon- bzw. Silberstücke wie z.B. 1/6 Thaler Brandenburg-Ansbach 1677 sowie 1/3 Thaler Brandenburg-Preußen 1673. Dazu drei Stücke zu 20 Kr. (Bayern bzw. Brandenburg Ansbach), 1/6 Thaler Preußen 1796 u. a. m. Die Erhaltungen variieren von g.e. bis vz.

    410.00 EUR

    • Los 64

    Kaiserreich: 1874 - 1913, Lot auf drei Folienseiten beginnend mit 13 Stück 1 Mark (Kleiner und Großer Adler) jew. in jahrgangstypischen Erhaltungen, ferner zehn Stücke á 5 Mark div. Gebiete, dabei u. a. J33. (1903), J42. (1874), J122. (1876) und weitere u. a. von Preussen und Hamburg sowie zweimal 2 RM des Dritten Reiches. Erhaltung meist ss., einige auch besser (Gesamtfeinsilberanteil 470 g).

    460.00 EUR

    • Los 65

    Bundesrepublik: 1969 - 1997, Zusammenstellung von insges. 36 5 DM-Gedenkmünzen sowie 40 Stück 10 DM-Gedenkmünzen in Spiegelglanz-Ausführung (Folien teils beschnitten), im Album. Ab 'Mercator' und folgende (Nominale 580,-- DM; Feinsilberanteil 513 g).

    320.00 EUR

    • Los 67

    Weimar/Drittes Reich u.a.: 1918 - 1943, Zusammenstellung auf Folienseiten im Album. Sowohl Klein- als auch Gedenkmünzen, beginnend mit ca. 100 Kleinmünzen der Städte und Gemeinden nach dem I WK., ferner Weimarer Republik mit einigen besseren Kurs- und Gedenkmünzen wie z.B. J312, 321/322, 335/336, 338, 342/343, 345/346 um nur einige zu nennen. Dazu kleiner Sammlungsteil Drittes Reich u. a. mit 352/353, 358/359, 365 u. a. m. sowie noch etwas Nebengebiete wie Saar usw. Die Erhaltungen variieren von g.e. bis st. Die beschriebenen Gedenkmünzen zumeist ss. Aufgrund der unters. Erhaltung preiswert taxiert.

    860.00 EUR

    • Los 68

    Nachprägungen: umfangr. Bestand Nach- bzw. Neuprägungen bekannter deutscher Thaler und Thalerteilstücke. Beginnend ab mittelalterlichen Brakteaten bzw. Pfennigen über div. Viertel-, Halb-, und Thalerstücken des 16. bis ins 19. Jh., dabei Prägungen der Nord-LB u. a. Fast ausschl. in Feinsilber auf insges. acht Albumseiten im kl. Karton. (Feinsilberanteil mind. 1.580 g).

    1120.00 EUR

    • Los 70

    Bundesrepublik: 1952 - 2001, Kollektion der 5 DM-Gedenkmünzen der Bundesrepublik ab 1952 'Germanisches Museum' bis 1986 'Friedrich der Große', dazu die 10 DM-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen Münchnen kpl. sowie die 10 DM-Stücke ab 1987 '750 Jahre Berlin' bis 2001 '50 Jahre BVG' auf Folienseiten im Album. Die Stücke Museum, Schiller und Markgraf ss/vz., Eichendorf f.st. Alle weiteren wie üblich in bankfrischer Erhaltung. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 856 g).

    1000.00 EUR

    • Los 71

    DDR: 1966 - 1986, Kollektion der Gedenkmünzen dieses Zeitraums (J. 1517 bis 1608), bis auf die Nrn. 1585 und 1607 vollständig, inkl. 20 Mark Luther 1983, jew. in bankfrischer Erhaltung. Dazu noch div. Kursmünzen in allen Erhaltungen. Teils etwas Alben-Patina.

    1450.00 EUR

    • Los 72

    Bundesrepublik Kursmünzen-Sätze: 1969 - 2001, umfangr. Konvolut von insges. 174 Sätzen, dabei PP-Sätze ab 1969 bis Ende der DM-Zeit, inkl. des Jahrgangs 1995! (teils Klebespuren). Ferner st.-Sätze ab 1996 bis ins Jahr 2001 (Folien teils beschädigt). (Gesamtnominalanteil 2.369,92 DM).

    1100.00 EUR

    • Los 73

    Bundesrepublik: zum einen Kollektion der 5 DM-Gedenkmünzen ab 1966 (Leibniz bis 1986, Friedrich der Große), ferner die 10 DM-Gedenkmünzen ab 1987 (750 Jahre Berlin bis 2001, 50 Jahre Verfassungsgericht), diese bis auf zwei Stücke kpl. Dazu die 10 Euro-Gedenkmünzen ab 2002 bis ins Jahr 2015, bis auf vier Stücke kpl und die 20 Euro-Stücke 2017 (Rotkäppchen bis 2018 Peter Behrens). Alles zus. auf vier Lindner-Schubern sowie einer Sammelkassette. (Gesamtfeinsilber 1.650 g).

    1200.00 EUR

    • Los 74

    Bundesrepublik: 1951 - 2015, umfangr. Kollektion in zwei Linder-Alben, beginnend mit einigen 5 DM Kurs- und Gedenkmünzen ab 1951 bis 1986, ferner div. 10 DM Gedenkmünzen ab 1987 (750 Jahre Berlin) bis 2001 (50 Jahre Verfassungsgericht, teils mehrfach). Dazu die 10 Euro-Gedenkmünzen ab 2002 (Einführung des Euro) bis 2015 (Lucas Cranach) kpl. desgleichen auch die 2 Euro-Stücke dieses Zeitraums, dazu noch sieben kl. Goldmedaillen aus einem Göde-Abo (ca. 2,5 g fein). Dubletten der 10 DM- bzw. 10 Euro-Gedenkmünzen sowie einige Bund-Kursmünzen und etwas Drittes Reich. Die Erhaltungen variieren von gering erhalten bis PP. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 1.550 g).

    1360.00 EUR

    • Los 75

    Kaiserreich: Anhalt bis Württemberg, umfangr. Kurs- und Gedenkmünzenbestand von insges. 86 Stück (plus eine Neuprägung) auf Folienseiten im Album aus praktisch allen Gebieten, insbes. Baden, Bayern, Hessen, Preußen und Sachsen. Enthalten sind allein 28 5 Mark-Stücke, inkl. etl. Gedenkmünzen. Die Erhaltungen sind unters. und variieren von g.e. bis vz/st. Bitte ansehen und kalkulieren. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 1.400 g).

    2550.00 EUR

    • Los 76

    DDR: 1966 - 1990, kpl. Kollektion der 123 Gedenkmünzen der DDR ab 10 Mark 'Schinkel' 1966 bis '1. Mai' 1990. Aus einem Abo in zwei entspr. Sammelkassetten, dazu noch die Kursmünzen-Sätze 1981, 1982 und 1984 in st. Einige wenige Stücke weisen etwas Patina bzw. leichte Korrosion auf. Fast ausschl. in bankfrischer Erhaltung.

    2250.00 EUR

    • Los 66

    Kursmünzensätze und Euro-Numisbriefe: in sieben entspr. Alben bzw. Kassetten und einem kl. Karton. Dabei die Kursmünzensätze der Bundesrepublik (Ausgabe der Deutschen Post AG) der Jahre 2002 bis 2015 kpl., teils in st.-, teils in PP-Ausführung. Darüber hinaus weitere Euro-Kurssätze bzw. Kleinmünzenslgn. sowie Euro-Numisbriefe mit vers. 2 Euro-Gedenkmünzen div. Ausgabestaaten aus 2006 bis 2011 und weiterer Kursmünzensätze. Zumeist in Stempelglanz-Erhaltung. (Gesamtnominalanteil ca. 304,-- Euro zzgl. DM-Kursmünzen).

    320.00 EUR

  • Lots - Münzen - Deutschland - BRD

    • Los 69

    Bundesrepublik Gedenk- und Kursmünzen Hortungspartie: zum einen schwarzer Münzkoffer mit allein 93 Stück 5 DM-Gedenkmünzen ab 1966 (Leibniz) bis 1986 (Friedrich der Große), inkl. Dubletten. Ferner div. 10 DM-Gedenkmünzen ab Olympische Spiele 1972 bis 50 Jahre Verfassungsgericht (2001), insges. 84 Stück inkl. Dubletten. Dazu div. Kursmünzen sowie etwas Ausland sowie weitere Euro-Kurs- und Gedenkmünzen im Schuhkarton (dabei auch etwas Vatikan). Dazu kpl. Kurssatz der ersten zwölf Teilnehmerländer, einige 10 Euro-Gedenkmünzen sowie auch einige Reichskleinmünzen. Die Gedenkmünzen überwiegend in bankfrischer Erhaltung, die Kursmünzen teils in Umlauferhaltung. (Gesamtfeinsilberanteil ca. 1.330 g).

    840.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.02.2021 - 09:26 Uhr MET