• USA

    • Los 554
    • 2506/2525I

    ZD-Bogen 'Persönlichkeiten und Darstellungen aus der Geschichte des amer. Westens 1994'. Es handelt sich um den zurückgezogenen Kleinbogen mit der falschen Abbildung von Bill Pickett, tadellos postfrisch, im Versandstellen-Umschlag. Gesucht.

    100.00 EUR

  • USA

    • Los 555
    • FB42a

    Bugs Bunny-Folienblatt 1997, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 120,--

    40.00 EUR

  • USA

    • Los 551
    • 359A

    2. Richard E. Byrd-Expedition 1933 - 1935, zwei Belege mit SST 'Little America Antarctica', mit Hand- und Maschinenstpl. Gute Erhaltung.

    80.00 EUR

    • Los 552
    • 359A

    Richard E. Byrd-Expedition 1935 und 1941, Sonderumschlag mit Bordpoststpl. 'S.S. Jacob Ruppert Second Byrd Antarc. Expedition' sowie ein Beleg mit Bordpoststpl. 'U.S.S Bear Little America', gute Erhaltung.

    80.00 EUR

    • Los 553
    • Bl. 4

    2. Richard E. Byrd-Expedition 1933 - 1935, ein Sonderumschlag mit Byrd-Block 4., mit Handstpl. 'Little Amerika Antarctica' und Cachet. Gute Erhaltung.

    60.00 EUR

  • USA Vorphilatelie

    • Los 548

    1850, etwas verkürzter Faltbrief aus New Orleans via New York und Liverpool nach London mit amer. K1. '5'. Private Beförderung New Orleans-New York durch Forwarder 'Th. Vietor & Duckwitz' per 'Cambria' der Cunard-Line. Übliche Vorfaltung.

    30.00 EUR

  • USA

    • Los 549

    Weltflug 1929: US-Post, 2 C. GA mit weiterer ZF, mit rundem, violettem Sonderbestätigungsstpl. von Stamford 5. August 1929 via Friedrichshafen nach Solingen. Bedarfsstück.

    30.00 EUR

    • Los 550

    Eintrittskarte zur Weltausstellung vom 1. Mai bis zum 30. Oktober 1893 in Chicago, gedruckt von der amer. Notenbank in New York, sehr gute Erhaltung.

    35.00 EUR

  • USA Postkarten

    • Los 3963

    USA: AK mit Bildnissen von F. A. Cook und R. E. Peary anlässlich der Nordpol-Expedition 1909, dazu zwei USA-Belege zum 25. Jahrestag am 6.4.34, selten.

    30.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 5334

    Freimarken Spezial: Steckbuch zur Hälfte gut gefüllt mit postfrischen Freimarken der USA (vorne allerlei Marken und hinten auch), wohl vieles aus den 1980er und 1990er Jahren, dabei auch viele Dollar-Werte, gute Erhaltung. Bestimmt hoher Kat.- und Nominalwert, bitte ansehen.

    75.00 EUR

    • Los 5335

    Ca. 1928 - 1977, Slg. in allen Erhaltungen, sehr vollständig, einschl. besserer Sätze und vieler früher Blockausgaben. Alles sauber in zwei älteren Borek-Vordruckalben mit Klemmtaschen und blauen Klemmbindern. Bestimmt hoher Kat.-Wert.

    90.00 EUR

    • Los 5336

    Briefe Karten, Ganzsachen usw.: ca. 1890 - 2000, Partie von etwa 670 Belegen im mittelgroßen Karton, dabei Briefe, GA's, AK's, FDC's, Faksimile-Banknoten und der gleichen mehr. Ggf. Fundgrube für den USA-Spezialisten.

    100.00 EUR

    • Los 5337

    Dienstmarken und Revenue: Slg. von 232 vers. Marken aus den Jahren ca. 1862 bis 1941. Ungebraucht oder gest., dazu noch einige GAA's, alles auf alten Albenblättern. Selten einmal zu haben.

    100.00 EUR

    • Los 5338

    Jahrbücher, Prestige-Sets usw.: dicker Stapel dieser Ausgaben meist aus den 1980er und 1990er Jahren, meist per eins oder zwei, alles aus Ladenauflösung. Dabei Prestige-JB's, Sonder-JB's, viele Geschenksets, 50er-Bogen usw. usf. Alles mit hohem Kat.- und Nominalwert, wir rufen günstig.

    100.00 EUR

    • Los 5339

    1973 - 1985, fettes, 60seitiges Einsteckalbum (durch Dauerbenutzung im Ladengeschäft ziemlich abgenutzt), darin aber überaus reichhal. Bestand sowohl an postfrischen, als auch gest. Marken und Sätzen. Alles sauber chronlogisch gesteckt, häufig dicht übereinander. Auch ZD's, reichl. bessere Freimarken, Einheiten usw. enthalten. Bestimmt sehr hoher Kat.- und Nominalwert, aus Ladenauflösung.

    150.00 EUR

    • Los 5340

    1875 - 2005, Slg. in drei großen Einsteckbüchern, zum einen mit gest. Freimarken aus 1875 bis 1970, alles mehrfach gesammelt. Dabei ca. 350 Vorrausentwertungen aus vers. Staaten, im zweiten Teil (1900 bis 1980) gest. Freimarken, dabei Streifen, Paare, Viererblöcke, Luftpost und der gleichen mehr sowie im dritten Einsteckbuch (1940 bis 2005). Postfrische frankaturgültige Einheiten, dabei u. a. die Blöcke 12 bis 15, 17 bis 20, 25 bis 30, 31 (2), 35 sowie div. Viererblockausgaben, Bogenteile, Eckränder, Streifen und anderes mehr. Enormer unberechneter Kat.-Wert.

    180.00 EUR

    • Los 5341

    1861 - 1990, vorwiegend gest. im modernen Bereich (ab den 70er Jahren), auch zusätzl. postfrisch gesammelte Kollektion auf Leuchtturm-Vordruckseiten in zwei Klemmbindern. Ab 1875 recht gut bestückt. Ab Mitte der 70er Jahre bis auf wenige Ausgaben kpl. Guter Grundstock.

    250.00 EUR

    • Los 5342

    Lagerbücher: ca. 1985 - 2006, zwei alte, total abgegriffene, große Einsteckbücher, darin ganz überwiegend postfrischer Bestand der genannten Jahre sauber chronologisch nach Ausgaben geordnet. Teils lückenhaft, teils aber sehr gut besetzt, viele Ausgaben sind auch mehrfach enthalten. Alles nach Stanley Gibbons-Katalog ausgezeichnet. Hoher Kat.- und Nominalwert, aus Ladengeschäftsauflösung.

    250.00 EUR

    • Los 5343

    Lagerbücher: ca. 1847 - 1973, zwei 'fette', ziemlich abgegriffene, große Einsteckbücher aus Ladenauflösung. Enthalten ist anfangs meist gest. Material, später dann auch ungebraucht und in erster Linie postfrisch. Ohne die großen Spitzen, im kl. und mittleren Preisbereich aber gut besetzt, häufig dicht übereinander gesteckt. Dabei auch einige höhere Wertstufen. In der Anfangszeit auch div. Sondermarken und Besonderheiten, auch sind die Dienstmarken der vers. US-Behörden in dieser Zeit gut vertreten. Alles chronologisch gesteckt und nach Stanley Gibbons-Katalog ausgezeichnet, zus. sehr große Materialfülle mit entspr. hohem Kat.-Wert.

    400.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 5331

    Ganzsachen: ca. 1875 - 1956, Partie von insges. 71 GA (Karten und Briefe), überwiegend im Inland gelaufen, rs. mit privaten Zudrucken, in Bedarfserhaltung.

    75.00 EUR

    • Los 5332

    Polarpost Alaska: inters. Partie mit ca. 100 vers. Belegen aus den Jahren 1888 bis 1986, dabei seltener PST Russian Mission 1888 und Juneau 1908, Nordpolar-Forscher in Gold-Auslage und Silber Münze Bering. Ein Beleg Öffnungsmangel, sonst sehr gute Erhaltung.

    100.00 EUR

    • Los 5333

    Weltraumpost: Spezialpartie mit Erinnerungsbelegen von Bergungsschiffen, die US-Astronauten aus den Kapseln der vers. Seegebiete geborgen haben. Ab Mercury bis Skylab, zus. 300 vers. Belege, mit entspr. Cachets, SST's usw. usf. In Dieser Vollständigkeit wohl kaum wieder zu beschaffen. Gute Erhaltung.

    200.00 EUR

    • Los 5330

    USA: Partie von 100 Belegen ab etwa 1888 bis 1996, alle nach Deutschland adressiert. Dabei viele GA's teils mit ZF, in Bedarfserhaltung.

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 15:00 Uhr MET