• Britisch Territorium im Indischen Ozean Sammlungen

    • Los 5216

    Ca. 1968 - 2008, fast ausschl. postfrische Lagerpartie dieses seltenen Gebietes im Lageralbum. Mit vielen kpl. Sätzen und inters. Motiven, aus altem, brit. Händlerlager. Sauber nach Stanley Gibbons-Katalog geordnet und ausgepreist. Bestimmt hoher Kat.-Wert, Gelegenheit.

    140.00 EUR

  • Cook Inseln Sammlungen

    • Los 5231

    Ca. 1937 - 1995, teils noch gut besetzter Rest-Lagerbestand aus einem brit. Ladengeschäft mit überwiegend postfrischen Marken und sehr vielen kpl. Sätzen dieses exotischen Sammelgebietes. Schwerpunkt dabei Ausgaben der 60er bis Anfang der 1990er Jahre, dazu einige ältere Ausgaben. Ferner einiges an gest. und ungebrauchten Ausgaben. Auch schönes Motiv-Material, nicht alle Tage am Markt.

    100.00 EUR

  • Fiji Sammlungen

    • Los 5240

    Freimarken-Ausgabe 'Einheimische Vögel': mit neuen Wertaufdrucken, stark spezialisierte Slg. dieser Serie postfrisch und gest., mit den vers. katalogisierten Untertypen (nach Stanley Gibbons-Katalog), Zähnungen, Aufdruckvarianten usw. usf. Recht speziell, beigegeben sind auch allerlei Artikel in engl. Sprache. Bestimmt inters.

    100.00 EUR

    • Los 5241

    Ca. 1938 - 2003, Lagerbuch mit meist postfrischen (anfangs auch gest. Marken und Sätzen der Fiji-Inseln), teilweise stärker lückenhaft, andere Ausgaben sind teils dicht übereinander gesteckt, darunter auch viele kpl. Sätze und teils bessere Werte. Aus der Auflösung eines brit. Händlerlagers, nicht häufig am Markt.

    150.00 EUR

  • Kokos Inseln Sammlungen

    • Los 5275

    1963 - 2000, Lagerbuch mit fast ausschl. postfrischen Einzelmarken und insbes. kpl. Sätzen dieses exotischen Sammelgebietes. Mit Mi.-Nr. 1/6. und den weiteren Ausgaben gut besetzt, dabei auch viele Dollar-Werte, kpl. Freimarken-Sätze usw., teils dicht übereinander gesteckt. Dabei auch Besonderheiten wie Farbrandstreifen, Randstücke usw. Bis 1990 gut bestückt, danach etwas spärlicher aber auch mit vielen kpl. Sätzen. Kaum einmal angeboten, bestimmt hoher Kat.-Wert.

    150.00 EUR

  • Nordborneo

    • Los 539
    • 31

    6 C. Freimarke Wappen 1892, Viererblock, sauber gest., Pracht. M€ 120,--+

    40.00 EUR

  • Norfolk Sammlungen

    • Los 5293

    Ca. 1947 - 2000, inters. Bestand überwiegend postfrisch, teils auch sauber ungebraucht oder auf Brief an Marken, Sätzen, Blöcken usw. Streckenweise recht vollständig, auch im Motiv-Bereich abwechslungsreich und seriös. Bestimmt hoher, von uns unberechneter Kat.-Wert, aus alter, brit. Quelle.

    100.00 EUR

    • Los 5294

    Ca. 1947 - 2013, umfangr., zumeist postfrischer Lagerbestand der Marken und Sätze der Norfolk-Inseln. Sehr gut besetzt ab den ersten Ausgaben, teils dicht übereinander gesteckt. Enthalten sind auch sehr viele kpl. Sätze des gesamten Zeitraumes und bessere Ausgaben. Alles nach Stanley Gibbons-Katalog genau bezeichnet und chronologisch gesteckt. Auch viele seriöse Motivausgaben enthalten. Ein beliebtes Gebiet, aus Ladenauflösung. Sehr hoher Kat.- und Nominalwert.

    250.00 EUR

    • Los 5295

    Ca. 1949 - 2001, umfangr., postfrische Slg. im großen Steckbuch. Augenscheinl. weitestgehend kpl. mit herrl. Motiv-Ausgaben, sehr vielen kpl. Sätzen, Blöcken, HBl's usw. Wohl über Jahre im Abo bezogen. Auf den ersten Seiten im Album befinden sich zahlr., kpl. Sätze der Karibik-Insel St. Lucia. Alles mit hohem Kat.-Wert, nicht häufig angeboten.

    250.00 EUR

  • Papua Neuguinea Sammlungen

    • Los 5297

    Ca. 1952 - 2006, dicker, alter Lagerbinder mit umfangr. Bestand an Marken und Sätzen ungebraucht/postfrisch/gest., später dann fast ausschl. postfrisch. Mit vielen kpl. Sätzen, teils dicht übereinander gesteckt. Sauber chronologisch geordnet, aus altem Händlerlager, auch sehr viele, schöne Motive gesichtet. Papua Neuguinea ist ein seriöses Sammelgebiet. Hoher Kat.-Wert.

    200.00 EUR

    • Los 5298

    Ca. 1961 - 1996, sehr vollständige und über weite Strecken kpl., meist postfrische Slg. Papua Neuguinea sauber, nicht ganz chronologisch, sondern teils motivmäßig geordnete Slg. auf Steckkarten im Ringbinder. In guter Erhaltung, ein seriöses Überseegebiet mit vielen inters., landestypischen Motiven, aus Nachlassauflösung. Bestimmt hoher Kat.-Wert.

    200.00 EUR

  • Penrhyn Sammlungen

    • Los 5299

    Ca. 1917 - 1980, kl., postfrische Teilslg. mit kpl. Sätzen und buntem Motiv-Material. Nicht mehr als ein Grundstock. Am Anfang sind auch einige der Überdruckmarken vertreten.

    50.00 EUR

  • Pitcairn Sammlungen

    • Los 5302

    Ca. 1940 - 2002, sehr umfangr., fast ausschl. postfrisch geführter, alter Lagerposten aus alten, brit. Beständen mit zahlr. Einzelmarken, hunderten von kpl. Sätzen, auch Blockausgaben usw. im alten Lagerbinder. Sauber chronologisch nach Stanley Gibbons-Katalog geordnet und bewertet, ein reizvolles Angebot mit hohem Kat.- und Liebhaberwert. Auch für Freunde des brit. Königshauses sehr ergiebig, da die königl. Familie reichl. mit allerlei Ausgaben bedacht wurde.

    300.00 EUR

  • Salomoninseln

    • Los 542
    • 136/153X

    Freimarken 1966/1967, mit neuen Wertaufdrucken, mit Wz3X., tadellos postfrisch, Luxus.

    • Los 543
    • 167/181

    Freimarkensatz 'Landwirtschaft' 1968, tadellos postfrisch, Luxus.

  • Salomoninseln Sammlungen

    • Los 5306

    Ca. 1907 - 2000, umfangr. Bestand dieses seltenen Gebietes ungebraucht/postfrisch/gest. auf div. doppelseitigen Stecktafeln. Ab den Kolonialausgaben bis in die Neuzeit mit hunderten von Marken und Sätzen, teils bis in den Sh.- und Dollar-Bereich, sehr gut sortiert. Teils sammlungsartig, auch schöne Motive. Bestimmt hoher Kat.-Wert, aus großer Bestandsauflösung.

    100.00 EUR

  • Tokelau Inseln Sammlungen

    • Los 5325

    Ca. 1948 - 2007, Lagerbestand dieses seltenen Gebietes überwiegend postfrisch, teils auch ungebraucht im mittelgroßen Steckbuch. Alles genau nach Stanley Gibbons-Katalog bezeichnet, mit einigen kpl. Sätzen, teils auch schöne Motive. Katalogmäßig nicht bewertet.

    50.00 EUR

    • Los 5326

    1948 - 2009, fast ausschl. postfrisch geführte Slg. dieses seltenen Insel-Staates im großen Steckbuch. Nicht kpl. aber sehr vollständig mit einem Großteil der verausgabten Marken, Sätze und Blöcke in bester Aboerhaltung. Kaum einmal im Angebot.

    150.00 EUR

  • Tuvalu Sammlungen

    • Los 5329

    Ca. 1976 - 1992, kl., meist postfrischer Lagerposten dieser Inselgruppe im älteren Lagerbuch. Mit etl. kpl. Sätzen, vieles mit ausgesprochen schönen Motiven, alles nach brit. Katalog geordnet. Bestimmt hoher Kat.-Wert.

    75.00 EUR

  • Weihnachtsinseln Sammlungen

    • Los 5344

    Ca. 1958 - 2002, umfangr. Lagerbestand dieses exotischen Sammelgebietes im großen Lageralbum. Fast ausschl. postfrisch, einige der ersten Ausgaben auch sauber ungebraucht. Über weite Strecken sehr gut besetzt, dabei sind viele Freimarken-Sätze (mehrfach bis vielfach kpl.) vertreten. Mit herrl. Motiven aus dem Inselparadies. Sauber chronologisch nach Stanley Gibbons-Katalog gesteckt und ausgezeichnet. Sehr ausgefallenes Material, aus großer, brit. Ladenauflösung. Bestimmt sehr hoher Kat.-Wert.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 13:38 Uhr MET