• Tschechoslowakei

    • Los 1013
    • 360/363, Bl. 115

    Denkmalschutzjahr 1985, der Viererstreifen und der Block jew. ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 210,--

    40.00 EUR

    • Los 1012
    • 209/211

    Olympischer Kongress Prag 1925, je einmal lose gest. und auf Blanko-Satzbrief. Pracht. M€ 180,--

    42.00 EUR

    • Los 1014
    • 666/667KB

    Internationale Musikfestwoche in Prag 1951, die beiden Kleinbögen jew. sauber gest. Pracht. M€ 400,--

    85.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 5629

    Ca. 1938 - 1989, zwei dicke, alte Lagerbinder mit reichl. Material, sauber chronologisch sortiert. Die ersten Jahre ungebraucht/postfrisch/gest. und noch schwach besetzt, ab den 1960er Jahren dann meist postfrisch mit vielen kpl. Sätzen, auch Blöcken, Kleinbögen usw. Teils wunderschöne Marken, der Kat.-Wert ist mit Sicherheit hoch. Ideal für den Tausch und Handel.

    110.00 EUR

    • Los 5627

    Block-Sammlung: 1937 - 1992, Zusammenstellung überwiegend postfrischer sowie auch einiger gest. Blockausgaben dieses Zeitraums. Dazu auch einige Schwarzdrucke auf Einstecktafeln im Safe-Ringbinder. M€ ca. 940,--

    80.00 EUR

    • Los 5625

    Ca. 1918 - 1963, sehr umfangr., gest. Dubletten-Bestand im älteren Steckbuch untergebracht, wohl an die 3000 Marken, chronologisch geordnet ab den Erstausgaben (Hradschin, Sokol usw.), aus ganz altem Bestand. Riesiger Kat.-Wert.

    90.00 EUR

    • Los 5626

    1966 - 1980, kpl., postfrische Slg. in bester Erhaltung, sauber gesteckt im großen Steckbuch, sehr schöne und ansprechende Ausgaben! M€ ca. 560,--

    100.00 EUR

    • Los 5628

    1918 - 1976, umfangr., gest. Slg. auf großen, doppelseitigen, weißen Einstecktafeln im vollen Safe-Ringbinder, vom Beginn an gut gesammelt aber ohne die großen Spitzen, ab 1945 dann augenscheinl. bis Mitte 1976 bis auf ganz wenige Ausgaben kpl. Die Blöcke sind meist nicht vertreten aber die Einzelmarken aus den Blöcken. Eine ansprechende Slg. M€ ca. 1.600,--

    110.00 EUR

    • Los 5630

    1945 - 1975, gest. Slg. auf Schaubek-Vordruckseiten bzw. im Einsteckbuch. (Die Blockausgaben 13 bis 15 fehlen), sonst so gut wie kpl. Der Einlieferer summierte den Kat.-Wert auf ca. 1.250,-- M€.

    130.00 EUR

    • Los 5631

    Kleinbogen-Sammlung: 1957 - 1992, Zusammenstellung teils postfrischer, teils gest. Kleinbogen (oder auch in beiden Erhaltungen). Unter Folienseiten im Philswiss-Ringbinder, dabei etl. mittlere Ausgaben (eine genaue Aufstellung liegt dem Los bei und kann in Kopie angefordert werden). Nach Summierung des Einlieferers ergibt sich ein Kat.-Wert von ca. 1.580,-- M€.

    150.00 EUR

    • Los 5632

    1945 - 1965, augenscheinl. weit überkpl., postfrische Slg. in Klemmtaschen im älteren KA-BE-Vordruckalbum mit Binder. Mit allen Marken, Sätzen und Blöcken, einigen Kleinbögen und ZD's, dazu vers. Dienst- und Portomarken (diese nicht ganz kpl.). Wirklich herrl. gestaltete Ausgaben im Stichtiefdruck. Eine schöne, kompakte Slg. aus Nachlassauflösung. M€ über 1.900,-- plus Zubehör.

    300.00 EUR

    • Los 5624

    1966 - 1977, postfrische Kollektion im großen Einsteckbuch, inkl. Block 31B. Alles in sauberer Abo-Qualität. M€ ca. 800,--

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.02.2021 - 20:40 Uhr MET