• Norwegen

    • Los 813
    • 1

    4 Sk. 1855, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstpl.-Entwertung. Kabinett. M€ 100,--

    40.00 EUR

    • Los 814
    • 2/5, 12

    Freimarken König Oskar 1856, jew. sauber gest., dazu Nr. 12. 1867, Pracht. M€ 255,--

    42.00 EUR

    • Los 815
    • 38

    12 Öre Posthorn (nicht schraffiert) 1884, gut gezähnt und sauber gest., sig. und Farbfotobefund Ferchenbauer. Kabinett. M€ 320,--

    160.00 EUR

    • Los 816
    • 72, 74

    1 Kr. und 2 Kr. Haakon VII. 1909, jew. ungebraucht, Pracht. M€ 270,--

    54.00 EUR

    • Los 817
    • 333

    80 Öre 'Norwegische Post' mit ZF auf seltenem Brief 'Dronning Maud Land Expedition' auf R.-Brief, mit allen erforderl. Stpln. vom 10.2.1951, rs. vier Durchgangs- und Ak.-Stpl., selten.

    40.00 EUR

  • Norwegen Spitzbergen

    • Los 818

    Spitzbergen: sehr inters. Lot mit acht Marken/Spendenvignetten aus Spitzbergen, ungebraucht oder gest., teils nie gesehene, alles wohl aus den Jahren ca. 1900 bis 1925. Inters.

    45.00 EUR

  • Norwegen Sammlungen

    • Los 5533
    • 2, 32/34, 67/69, 109/115

    1855 - 1990, umfangr. Kollektion auf Leuchtturm-Vordruckseiten im entspr. Klemmbinder. Beginnend mit drei voll- bis breitrandigen Nr. 1., ferner die Ausgaben Mi.-Nr. 2. bis 5., 6/10. sowie auch 11/15. teils mehrfach! Die Posthorn-Ausgaben 1872 gleichfalls nach Farben spezialisiert, Mi.-Nr. 32/34. mehrfach, ferner auch Mi.-Nr. 67/69. sowie 72/74. Ab Mitte der 20er Jahre auch mit etl. ungebrauchten bzw. postfrischen Werten u. a. mit Mi.-Nr. 109/115. sowie 159/161., ferner Nr. 251X. gest. gepr. Ab Ende der 30er Jahre zumeist in beiden Erhaltungen gesammelt (gest. oft mehrfach) bis ins Jahr 1990. Dazu zwei Bände mit Belegen, dabei sowohl Briefe als auch Karten und GA's ab etwa der Zeit der Jahrhundertwende bis in die Moderne u. a. mit Retourmarke Ib. auf Ortsbrief von Christania vom 17.10.1882 mit Farbfotoattest Enger BPP, ferner weitere mit Spitzbergen-Privatpostmarken bis hin zu modernen Blanko-Schmuck-FDC. Aerogrammen und der gleichen mehr. Dazu ein großes Einsteckbuch mit Dublettenmaterial. In langjähriger Sammeltätigkeit zusammengetragen, gehaltvolle Kollektion.

    1850.00 EUR

    • Los 5532
    • 1, 159/161

    Ca. 1855 - 1943, sauber gest. Vorkriegs-Slg. auf alten Vordrucken. Der Wertschwerpunkt liegt im Anfangsbereich, hier recht vollständig mit vielen guten Werten wie z. B. Mi.-Nr. 1., 3/5., div. aus 7/15. usw. Später auch Mi.-Nr. 159/161. u. a. gute Werte. Saubere Erhaltung.  M€ 2.200,--

    240.00 EUR

    • Los 5529

    Ca. 1945 - 1980, anfangs meist gest. und ab 1969 dann postfrische Slg. augenscheinl. kpl. einschl. der guten Lotterie-Marke, sauber in Klemmtaschen auf selbstgestalteten Albenseiten im Klemmbinder. Hoher Kat.-Wert.

    90.00 EUR

    • Los 5531

    Postfrische Lots: 1937 - 1981 sowie 1965 - 1974 auf insges. vier großen Einsteckkarten (zwei ehemal. Auktionslose). Nach alter Summierung ca. 1.200,-- MM.

    90.00 EUR

  • Norwegen Briefe Posten

    • Los 5530
    • 1173/75

    Moderne FDC's: sehr saubere Abo-Slg. der FDC's mit den Ausgaben 1991 bis 2004 und 2009 bis 2011 lückenlos kpl. (es fehlt nur der Satz Mi.-Nr. 1173/75. aus 1994). M€ 1.179,--

    80.00 EUR

    • Los 5528

    Hurtigruten-Schiffspost: inters. Slg. mit 100 vers. Belegen ca. aus den Jahren 1967 bis 2001 in einer Schachtel. Darunter auch 13 R.-Briefe, immer schön frankiert und mit entspr. Tages- und Bestätigungsstpln. Als Zugabe noch eine DVD und ein Buch über die weltbekannte, norwegische Fährlinie.

    85.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.03.2021 - 06:00 Uhr MET