• Aland Sammlungen

    • Los 5404
    • 1

    Automatenmarken: überkpl. ATM-Slg. dieses seriösen Gebietes mit allen Ausgaben ab 1984 (Mi.-Nr. 1.) bis Anfang 2017, dieser Zeitraum ist kpl. in postfrischer und gest. Erhaltung (überwiegend Ersttagsstpl.) sowie auf Briefen (auch alle FDC's). Eine empfehlenswerte Grundlage zur Fortführung dieses Sammelgebietes in zwei Ringbindern.

    310.00 EUR

    • Los 5403
    • 1. und folgende

    1984 - 2006, Vordruckalbum ab 1984 (Mi.-Nr. 1. und folgende), mit postfrischen Ausgaben und MH's bis ins Jahr 2006. Dazu weiteres Vordruckalbum ohne Marken sowie die Jahreszusammenstellungen 1990 bis 1998, div. Mobiltelefon-Ladekarten, Blanko-Schmuck-FDC und MK's aus den 90er Jahren im weiteren Album. Dabei weiteres loses Abo-Material inkl. JB's bis ins Jahr 2018. Enormer ehemal. Abo-Einstandspreis.

    125.00 EUR

    • Los 5401

    Ca. 1984 - 2002, Lagerbestand von Aland-Einzelmarken und insbes. kpl. Sätzen, fast ausschl. postfrisch im Steckbuch. Chronologisch gesteckt, ideal für den Tausch und Handel. Hoher Kat.-Wert.

    75.00 EUR

    • Los 5402

    1996 - 2001, postfrischer Bestand, zumeist kpl. Jahrgänge auf Einsteckkarten, dazu einiges an kpl. Bögen oder Bogenteilen, auch Zwischenstegpaare u. a. m. Alles mit hohem Kat.- und Nominalwert.

    65.00 EUR

  • Finnland

    • Los 655
    • 3A

    5 K. blau auf graublau mit A.-Durchstich 1869, sauber ungebraucht, ohne Gummi, zwei Zungen leicht verkürzt, sig. Rohr und Richter. M€ für ungebraucht mit Gummi 1.500,--

    150.00 EUR

    • Los 656
    • 3A

    5 K. blau auf graublau mit A.-Durchstich 1860, farbfrisch mit allen Zungen, bedarfgest. Pracht. M€ 300,--

    75.00 EUR

    • Los 657
    • 4A

    3 K.  rosakarmin auf rosa, mit A.-Durchstich auf x.-Papier, auf Briefstück, mit K1. 'Helsingfors' und zusätzl. Federzugentwertung. Pracht. M€ 80,--

    15.00 EUR

    • Los 658
    • 9Cx

    4 P. rosakarmin, mit C.-Durchstich, auf einfachem Papier, farbfrisch mit allen Zungen, sauber gest. 'Wiborg' und zusätzl. Federzug. Pracht. M€ 120,--

    30.00 EUR

    • Los 659
    • 9Cx

    40 P. rosakarmin, mit C.-Durchstich, auf einfachem Papier, auf Briefstück, sauber gest. 'Wiburg', tadellos mit allen Zungen. Kabinett. M€ 120,--

    30.00 EUR

    • Los 660
    • 25a

    5 Mk. Freimarke in a.-Farbe 1885, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gest., sig. Pracht. M€ 450,--

    130.00 EUR

    • Los 661
    • 26b

    10 Mk. Freimarke in b.-Farbe 1887, in typischer Zähnung, bedarfsgest. Pracht. M€ 650,--

    170.00 EUR

    • Los 662
    • 54

    10 Mark 'Russisches Staatswappen' 1901, kräftig gest. und sig. Bühler, Pracht. M€ 220,--

    120.00 EUR

    • Los 663
    • 161

    Zeppelin-Marke 1930, sauber gest. auf Briefstück mit nebengesetztem Zeppelin-Stpl. Kabinett. M€ 250,--

    65.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 5435
    • 12

    Automatenmarken: Zusammenstellung von je drei Tasten-Sätzen (TS) und Zudruck-Sätzen (ZS) der finnischen Dassault-ATM, Mi.-Nr. 12.3/12.4/12.5/12.6 und 12.7. Also jew. 15 TS und ZS, überwiegend mit Quittungen in finnischer bzw. schwedischer Sprache. Alles auf kl. Einsteckkarten im Umschlag, tadellos. Ca. 900,-- M€.

    80.00 EUR

    • Los 5438
    • 35/46, 138

    Ca. 1885 - 1944, alter Bestand nur mit Marken und Sätzen sauber ungebraucht oder postfrisch auf Stecktafeln im Klemmbinder. Mit vielen besseren Ausgaben, so z. B. Mi.-Nr. 35/46., danach weitgehend vollständig und ab Mi.-Nr. 138. bis auf zwei Kleinstwerte wohl kpl. Im Anhang finnische Nebengebiete teils mehrfach. M€ ca. 2.200,--

    180.00 EUR

    • Los 5436

    Automatenmarken: kpl. Slg. der Frama-Ausgabe 'Wellenlinien' (Nr. 14. mit Standorten 01/42 sowie Nr. 15/18), mit jew. einem Satz (vier Werte). Postfrisch und mit Ersttags-Ortsstpl. Insges. also 92 Sätze, alles in tadelloser Erhaltung, im großen Einsteckbuch.

    90.00 EUR

    • Los 5437

    Ca. 1946 - 1985, postfrische Slg. hübsch auf selbstgestalteten Albenseiten mit Klemmtaschen im Binder. Die Slg. ist kpl., in den ersten Jahren sind einige 'billige' Marken ungebraucht enthalten, sonst postfrisch, aus Nachlassauflösung. M€ über 1.100,--

    130.00 EUR

    • Los 5439

    Automatenmarken: umfangr., überkpl. Spezialslg. dieses inters. Sammelgebiets in acht Ringordnern. Alle Ausgaben sind sowohl postfrisch als auch mit ESST bzw. auf FDC/Brief gesammelt, dabei wurden auch die Zwischenausgaben aus Ortsgeräten und solchen von den Versandstellen unterschieden. Die Slg. enthält zahlr. Besonderheiten wie z. B. Null- und Teildrucke, Leerfelder, Testpapiere, Zifferntypen sowie Fluoreszenzunterschiede usw. Ein weiterer Ringbinder ergänzt die Kollektion mit einer Zusammenstellung finnischer Schalterfreistpl. und Sonder-SFS-Belegen. Der Einlieferer summierte den Kat.-Wert auf ca. 18.500,-- M€.

    1200.00 EUR

  • Finnland Briefe Posten

    • Los 5434

    1899 - 1932, Lot von sechs Belegen aus Finnland, davon vier mit Ra. 'Fran Finland'. Adressiert nach Dänemark, Deutschland, Schweden bzw. Großbritannien. In Pracht-/Kabinett-Erhaltung.

    42.00 EUR

  • Nordingermanland

    • Los 812
    • 12 (21)

    1 Mk. 1920, Bogenteil mit 21 postfrischen Exemplaren. M€ 840,--

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.02.2021 - 09:28 Uhr MET