• Saargebiet

    • Los 2423
    • 7aIFII

    15 Pf. in a.-Farbe, in Aufdrucktype I., mit stark verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten), zentr. gest. Viererblock auf Briefstück, Farbfotobefund Braun 'echt und einwandfrei, in normaler Zähnung', Kabinett. M€ 1.120,--

    200.00 EUR

    • Los 2424
    • 9aIII

    25 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', in Type aIII., tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Luxus.  M€ 150,--

    35.00 EUR

    • Los 2426
    • 16ID

    80 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', in Type I., mit Abart D.., mit Unterrand, sehr sauber ungebraucht, mit ausführlichem Farbfotoattest Burger BPP, Kabinett.  M€ 450,--

    90.00 EUR

    • Los 2427
    • 16IWOR

    80 Pf. Germania-Sarre mit Aufdruck in Type I., Oberrandstück im Walzendruck, auf Briefstück sauber gest. 'Saarbrücken 24.3.1920', Farbfotobefund Braun 'echt und einwandfrei'. M€ 1.000,--

    117.00 EUR

    • Los 2425
    • 16I, 17AI

    80 Pf. und 1 Mark Germania-Sarre jew. in Aufdrucktype I., tadellos postfrisch, sig. Dr. Dub bzw. erhöht gepr. Braun BPP, Pracht. M€ 720,--

    99.00 EUR

    • Los 2429
    • 17AIIDD

    1 Mark Germania Aufdruckmarke 1920, in A.-Zähnung, in Type II., mit Doppelaufdruck, ungebraucht, vielfach sig., Pracht.  M€ 1.300,--

    300.00 EUR

    • Los 2430
    • 17BI

    1 Mark Germania Aufdruckmarke 1920, in seltener B.-Zähnung, in Type I., sauber ungebraucht, doppelt gepr. Burger BPP, Pracht.  M€ 1.300,--

    280.00 EUR

    • Los 2431
    • 30

    5 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', aus der Bogenecke oben links mit Passerkreuz und Reihenzahl '3', der Eckrand waager. und senkr. vorgefaltet, sonst höchster Luxus. Gepr. Burger BPP und sig. Dr. Dub, Kabinett.  M€ 2.300,-- ++

    450.00 EUR

    • Los 2432
    • 30V

    5 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', in der seltenen Type V. (A in SARRE beschädigt), klare Ausprägung, sauber ungebraucht, sig., Kabinett.  M€ 2.500,--

    500.00 EUR

    • Los 2433
    • 31

    10 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', mit sauberem Eckstempel, in der Zähnung teils korrigiert, entspr. höher gepr. Brugger BPP, feinst.  M€ 320,--

    60.00 EUR

    • Los 2434
    • 39bK

    60 Pf. in b.-Farbe, mit kopfstehendem, nach oben verschobenem Aufdruck, Viererblock vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt gepr. Burger BPP, Kabinett. M€ 880,--

    180.00 EUR

    • Los 2435
    • 39bKOR

    60 Pf. in b.-Farbe, mit kopfstehendem, nach oben verschobenem Aufdruck, Oberrand, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Burger BPP, Kabinett. M€ 220,--+

    45.00 EUR

    • Los 2436
    • 53/69

    Freimarkensatz Landschaftsbilder I. 1921, tadellos postfrisch, Kabinett.  M€ 180,--

    40.00 EUR

    • Los 2438
    • 53/69

    Freimarkensatz Landschaftsbilder I. 1921, sauber gest., meist auf Briefstücken, Pracht.  M€ 220,-- +

    60.00 EUR

    • Los 2437
    • 53/69

    Freimarken Landschaftsbilder 1921, jew. sauber gest., die Mi.-Nrn. 67/69. tief gepr. Ney BPP. Pracht/Kabinett. M€ 220,--+

    40.00 EUR

    • Los 2439
    • 69Br

    25 Mark Freimarke April 1921, Viererblock aus der Bogenecke unten links, mit Druckdatum '10-4-21-V.'. Papiermangel im Unterrand, Marken postfrisch. M€ 800,--

    105.00 EUR

    • Los 2440
    • 98/100U

    Freimarken-Ergänzungswerte 1923, ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett.  M€ 300,--

    65.00 EUR

    • Los 2441
    • ex 108/160

    Freimarkensatz Landschaftsbilder V. 1926/1927, mit Ergänzungswerten, tadellos postfrisch, Luxus.  M€ 187,--

    47.00 EUR

    • Los 2442
    • 134

    10 Fr. Volkshilfe Dezember 1926, 'La Carita', mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 900,--

    220.00 EUR

    • Los 2443
    • 144/150

    Volkshilfe Jan. 1931, tadellos postfrisch, gepr. Ney BPP, Luxus.  M€ 450,--

    120.00 EUR

    • Los 2444
    • 144/150BR

    Volkshilfe Januar 1931 (Gemälde III.), herrl. aus der Bogenecke oben links, mit Druckdaten vom 19.12.1930, tadellos postfrisch, Luxus. Schöner kaum möglich. M€ 1.400,--

    272.00 EUR

    • Los 2446
    • 161/167

    Volkshilfe 1932, jeder Wert zentrisch gest. 'Völklingen 22.12.1932', jeder Wert tief gepr. Ney BPP. Kabinett. M€ 800,--

    210.00 EUR

    • Los 2447
    • 171/177

    Volkshilfe 1934, jew. sauber gest., gepr. Ney BPP. Kabinett. M€ 300,--

    65.00 EUR

    • Los 2448
    • 199/205

    Volksabstimmung 1935, tadellos postfrisch, gepr. Geigle BPP, Luxus.  M€ 170,--

    45.00 EUR

    • Los 2449
    • 199/205

    Volksabstimmung 1935, jew. sauber gest. 'Dillingen/Saar 13.1.1935', Mi.-Nr. 201. und 202. kl. Zahnverkürzungen, alle anderen einwandfrei, jew gepr. BPP. Pracht/Kabinett. M€ 240,--

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.03.2021 - 06:18 Uhr MET