• Saargebiet

    • Los 2785
    • 126I

    50 C. Flugpostmarke 1928, mit Abart I., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 120,--

    30.00 EUR

    • Los 2786
    • 128/134

    Volkshilfe Dezember 1928, der Satz einschl. der seltenen 10 Fr. 'La Carita', tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 1.100,--

    300.00 EUR

    • Los 2787
    • 134

    10 Fr. Volkshilfe Dezember 1926, 'La Carita', tadellos postfrisch, sig. Richter, Kabinett. M€ 900,--

    250.00 EUR

    • Los 2788
    • 134

    10 Fr. Volkshilfe Dezember 1926, 'La Carita', mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 900,--

    270.00 EUR

    • Los 2791
    • ex141/177

    die fünf Volkshilfe-Spitzenwerte Dezember 1931 bis März 1934, jew. tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 1.130,--

    300.00 EUR

    • Los 2792
    • 144/150

    Volkshilfe Januar 1931, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 450,--

    90.00 EUR

    • Los 2793
    • 144/150BR

    Volkshilfe Januar 1931 (Gemälde III.), herrl. aus der Bogenecke oben links, mit Druckdaten vom 19.12.1930, tadellos postfrisch, Luxus. Schöner kaum möglich. M€ 1.400,--

    400.00 EUR

    • Los 2794
    • 151/154

    Volkshilfe Dezember 1931, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 650,--

    150.00 EUR

    • Los 2797
    • 161/167

    Volkshilfe Dezember 1932, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 750,--

    170.00 EUR

    • Los 2798
    • 171/177

    Volkshilfe 1934, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 280,--

    70.00 EUR

    • Los 2777
    • 16

    80 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', sauber ungebraucht, zweifach sig., Pracht. M€ 240,--

    60.00 EUR

    • Los 2779
    • 18/31

    Bayern-Marken König Ludwig März 1920, mit Aufdruck 'Sarre', die 14 Werte sauber ungebraucht, farbfrisch und in ordentl. Zähnung. Alle Werte sig. oder gepr., meist Burger BPP, teils auch andere wie Dr. Dub (Käfersymbol), die gute 5 Mark sig. Hartmann, Pracht. M€ 1.400,--

    300.00 EUR

    • Los 2790
    • 135/141

    Volkshilfe Dezember 1929, sauber ungebraucht, Pracht. M€ 90,--

    30.00 EUR

    • Los 2789
    • 134

    10 Fr. Volkshilfe Dezember 1926, 'La Carita', sauber auf Briefstück mit Tagesstpl. 'Saabrücken-St. Arnola 21.1.29', gepr. Hoffmann BPP, Kabinett. Gest. eine sehr seltene Marke. M€ 5.000,--

    1100.00 EUR

    • Los 2778
    • 16I

    80 Pf. Germania-Sarre 1920, in Aufdrucktype I., sauber gest., sig. Dietrich, rs. minimale Schürfstelle, sonst einwandfrei. M€ 360,--

    50.00 EUR

    • Los 2781
    • 29/31

    3 Mark, 5 Mark und 10 Mark Bayern-Aufdruckmarken März 1920, jew. sauber und schön gest., farbfrisch und gut gezähnt, entspr. gepr. A. Burger BPP, Kabinett. M€ 1.620,--

    360.00 EUR

    • Los 2782
    • 30II

    5 Mark Bayern-Sarre 1920, die schon seltene Marke mit noch seltenerer Abart II., sauber und ideal gest. 'St. Ingbert 17. Mrz. 20', gut zentriert, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Burger BPP (für den ganzen Satz), in dem Attest geht er auf das Stück aber ausführl. ein, Kabinett. M€ 3.000,--

    450.00 EUR

    • Los 2780
    • 18/31

    Bayern-Aufdrucksatz König Ludwig März 1920, mit Aufdruck 'Sarre', die 14 Werte als kpl. Satz auf R.-Brief, jede Marke sauber, schön und lesbar gest. 'Homburg/Pfalz 10. Mrz. 20', adressiert nach Bad Blankenburg in Thüringen. Rs. mit Ak.-Stpl. Der Brief mittig mit einer senkr. Seitenfaltung, sonst tadellos. Er ist überfrankiert aber postalisch echt gelaufen. Sig. Pfeufer und mit ausführl. Fotoattest Burger BPP, Pracht. M€ nur der gest. Marken bereits 1.900,--++

    500.00 EUR

    • Los 2783
    • 73A KdrIII

    15 Cent auf 40 Pf. Freimarke 1921 im Sechserblock, dabei zwei Kehrdrucke in Type III. Sauber gest. auf Bedarfs-R.-Brief aus 'Reden Kr. Ottweiler 23.11.21', adressiert nach Bitterfeld. Rs. mit Ak.-Stpl. aus Bitterfeld vom 25.11.1921, guter Bedarfsbeleg, Pracht. Selten. M€ 2.000,--++

    250.00 EUR

    • Los 2784
    • 80

    1 Fr. auf 3 Mark Freimarke 1921, als EF auf Postanweisung von Limbach nach Lebach vom 14.5.1924, dabei provisorisch ein Auslands-Postanweisungsformular verwendet! Inters. Bedarfsstück mit allen vorder- und rückseitigen Stpln. Pracht.

    50.00 EUR

    • Los 2795
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, die sieben Werte hübsch auf Satzbrief, sauber gest. 'Saarbrücken (St. Arnual) 12.2.32', auf Umschlag der saarländischen Regierung, mit Farbfotoattest Ney BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 800,--+

    190.00 EUR

    • Los 2796
    • 159, 158, 127 (2)

    5 Fr. Flugpost 1932, mit weiterer ZF auf Luftpost-R.-Brief von Saarbrücken nach Bochum vom 28.2.1935, mit rs. Ak.-Stpl. Kabinett. M€ 240,--+

    45.00 EUR

  • Saargebiet Ganzsachen

    • Los 2799
    • P11DD

    10 C. auf 30 Pf. GA-Karte, zwei ungebrauchte Exemplare mit Doppeldrucken in vers. Ausführungen bzw. Stellungen. Inters. Duo, Kabinett.

    50.00 EUR

  • Saargebiet Sammlungen

    • Los 5867

    Saargebiet/Saarland: 1920 - 1959, altes Dubletten-Einsteckbuch teils mit gest., teils mit postfrischen, einige auch ungebrauchten Werten. Ohne große Besonderheiten. Ggf. Fundgrube für Abarten usw.

    35.00 EUR

    • Los 5868

    Saargebiet/Saarland: 1920 - 1959, Einsteck-/Lagerbuch mit ca. 2.000 teils ungebrauchten, teils gest. Marken. Chronologisch gesteckt ab den Germania-Sarre-Ausgaben und folgenden sowohl Frei-, als auch Sondermarken. Ggf. Fundgrube für Abarten usw.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.07.2020 - 01:20 Uhr MET