• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 2144
    • 4IIPOR

    25 C. auf 20 Pf. Friedensdruck in Abstandstype II., im Plattendruck vom Oberrand, tadellos postfrisch, unsig. M€ 150,--

    35.00 EUR

    • Los 2145
    • 9PFI

    2 F. 50 C. auf 2 Mark 1915, mit Plattenfehler I., sauber gest., Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 270,--

    100.00 EUR

    • Los 2146
    • 24IB

    2 Fr. 50 C. auf 2 Mark in Type I., in B.-Zähnung, auf kl. Briefstück, Farbfotobefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 300,--

    110.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien Sammlungen

    • Los 6030

    Lebendige Slg. mit zahlr. postfrischen/ungebrauchten/gest. Marken, in erster Linie aber Belegen aus der damaligen Zeit. Mit frankierten Bedarfsbriefen und Karten, GA's, Besonderheiten wie Eilboten-R.-Post u. a. m. Ganz inters., gute Erhaltung.

    80.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 2147
    • 3b

    8 C. auf 7 1/2 Pf. in b.-Farbe, sauber gest., Farbfotobefund Hey BPP 'der Stpl. stammt vom originalen Stpl.-Gerät, zeitgerechte Entwertung ist jedoch nicht nachweisbar, sonst einwandfrei'. Im Michel mit --,-- bewertet.

    110.00 EUR

    • Los 2148
    • 11IB

    1 F. 25 C. auf 1 Mark in B.-Zähnung, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 180,--

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West Sammlungen

    • Los 6031

    1916 - 1918, lebendige Slg. mit ungebrauchten/postfrischen/gest. Marken und vielen Briefstücken. Inters. besonders zahlr. zeitgenössische AK's, Feldpost u. a. m., gute Erhaltung.

    65.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 2149
    • 3bWOR

    5 Pf. mit rußigem Aufdruck, Oberrandstück im Walzendruck, tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Hochstädter BPP, Kabinett. M€ 200,--

    45.00 EUR

    • Los 2150
    • 12A

    1 Mark in A.-Zähnung, sauber gest. 'Libau', tiefgepr. Hey BPP, Pracht. M€ 200,--

    45.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 2151
    • 1, 2

    Freimarken von Russland mit neuen Wertaufdrucken März 1918, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 300,--

    90.00 EUR

    • Los 2152
    • 1, 2

    Freimarken von Russland mit neuen Wertaufdrucken März 1918, jew. auf kl. Briefstück, mit L1. 'Dorpat', sig. Cosack und Thier. Kabinett. M€ 400,--

    100.00 EUR

    • Los 2153
    • 1a/b, 2

    20 Pf. auf 10 Kop. Aufdruckmarke März 1918, in a.-Farbe und zusätzl. in extrem seltener b.-Farbe, dazu die Mi.-Nr. 2. Das Trio tadellos postfrisch, tiefstgepr. Dr. Hochstädter BPP, Luxus. Die b.-Farbe ist kaum einmal zu haben. M€ 1.300,--

    270.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 2154
    • 13c (40)

    20 Pf. Germania, in c.-Farbe, Bogenteil zu 40 Stück (linke Seite), dabei HAN '4513.17' sowie die vier Oberrandstücke im Plattendruck. Teils vorgefaltet (HAN unberührt), tadellos postfrisch, unten und mittig angetrennt. M€ 4.270,--

    450.00 EUR

    • Los 2156
    • 13cPOR

    20 Pf. in c.-Farbe, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Hochstädter BPP, Kabinett. M€ 300,--

    70.00 EUR

    • Los 2155
    • 13c, 13d

    20 Pf. in c.- und d.-Farbe, jew. tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Kabinett. M€ 320,--

    70.00 EUR

    • Los 2157
    • 13d

    20 Pf. in d.-Farbe, bedarfsgest., in ausgabetypischer Zähnung, Farbfotobefund Wasels BPP (für ehemal. Viererstreifen), Pracht. M€ 120,--

    15.00 EUR

    • Los 2158
    • 13dWOR

    20 Pf. in d.-Farbe, Oberrandstück im Walzendruck mit Konfiguration '3'7'3', tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Hochstädter, Kabinett. M€ 500,--

    140.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Sosnowice

    • Los 2159
    • 1, 2

    3 Kop. und 10 Kop. Bestellmarken Februar 1916, tadellos postfrisch, sig. Mikulski, Pracht. M€ 200,--

    70.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 2160
    • 1/3F

    15 B., 20 B. und 40 B. Germania-Aufdruckmarken mit fehlendem Aufdruck 'M.V.i.R.', tadellos postfrisch, mit ausführl. Farbfotoattest Wasels BPP, Luxus. M€ 900,--

    180.00 EUR

    • Los 2161
    • 1/3F

    Germania-Aufdrucksatz 1917, mit seltener Abart 'ohne Aufdruck M.V.i.R.', die drei Werte tadellos postfrisch, teils Randstücke. Die Fehlauflage beträgt nur 400 Sätze, bestens sig. Mikulski, Luxus. M€ 900,--

    200.00 EUR

    • Los 2162
    • 5a

    15 B. auf 15 Pf., in a.-Farbe, zentrisch gest. Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 170,--

    50.00 EUR

    • Los 2163
    • 9b, 11c

    10 B. auf 10 Pf. in b.-Farbe, auf Briefstück, gepr. Hey BPP sowie Nr. 11c., sauber gest., gepr. Dr. Hochstädter. Pracht. M€ 170,--

    45.00 EUR

    • Los 2164
    • 11a/c

    25 B. auf 20 Pf. in a.-, b.- und besserer c.-Farbe, jew. bedarfsgest., tief gepr. Dr. Hochstädter. Pracht/Kabinett. M€ 165,--

    45.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Portomarken

    • Los 2165
    • 1/5

    Porto-Aufdrucksatz Juli 1918, die fünf Werte tadellos postfrisch, mit überdurchschnittl. Gummierung, Kabinett. M€ 450,--

    120.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Zwangszuschlagsmarken

    • Los 2166
    • 3x

    10 B. auf x.-Papier 1917, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Pracht. M€ 120,--

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.02.2021 - 13:04 Uhr MET