• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 2398
    • 5I

    50 C. auf 40 Pf. Germania-Aufdruckmarke 1914, in Type I. (Friedensdruck), tadellos postfrisch, Luxus. M€ 150,--

    30.00 EUR

    • Los 2397
    • 4IIPORA

    25 C. auf 20 Pf., in Type II., Oberrandstück im Plattendruck A, tadellos postfrisch. Luxus. M€ 150,--

    40.00 EUR

    • Los 2399
    • 24IA

    2 F., 50 C. auf 2 Mark, in Type I., in A.-Zähnung auf Briefstück, Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 100,--+

    40.00 EUR

    • Los 2396
    • 1, 2 (4), 3

    Feldpost: 1915, unterfrankierter Marine-Feldpostbrief nach Herisau/Schweiz, frankiert mit Nr. 1., viermal Nr. 2. sowie Nr. 3., mit Stpln. 'K.D. Feldpostexp. der zweiten Marine-Division' sowie Nebenstpl. 'Kaiserl. Marine-Feldpost ...', vorder- und rückseitig mit Zensurstpl. der Überwachungsstelle Frankfurt/Main sowie rs. Ak.-Stpl. von Herisau. In dieser Form inters. Stück.

    60.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 2400
    • 11B

    1 Fr. 25 C. auf 1 Mark Germania-Aufdruckmarke 1916, in B.-Zähnung, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 150,--

    30.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 2401
    • 3bWOR

    5 Pf. in b.-Farbe, Oberrandstück im Walzendruck, tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Hochstädter, Luxus. M€ 200,--

    45.00 EUR

    • Los 2402
    • 12A

    1 Mark 1916, in A.-Zähnung, bedarfsgest., tiefgepr. Hey BPP, Kabinett. M€ 200,--

    45.00 EUR

    • Los 2403
    • 12Bb

    1 Mark, in B.-Zähnung, mit mattem Aufdruck, auf R.-Brief von Schaulen nach Premnitz im Havelland vom 7.11.1918. Kuvert etwas fleckig.

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 2404
    • 1/2

    20 Pf. und 40 Pf. Aufdruckmarken März 1918, tadellos postfrisch, mit zarter Bleistiftsignatur, Luxus. M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 2405
    • 1a

    20 Pf. auf 10 Kop. Aufdruckmarke März 1918, tadellos postfrisch und in übl. Zähnung, sig. Richter, Pracht. M€ 150,--

    30.00 EUR

    • Los 2406
    • 1a/b, 2

    20 Pf. auf 10 Kop. Aufdruckmarke März 1918, in a.-Farbe und zusätzl. in extrem seltener b.-Farbe, dazu die Mi.-Nr. 2. Das Trio tadellos postfrisch, tiefstgepr. Dr. Hochstädter BPP, Luxus. Die b.-Farbe ist kaum einmal zu haben. M€ 1.300,--

    300.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 2408
    • 13cPOR (4), 13c (36)

    20 Pf. Germania August 1916, in Bogenteil zu 40 Stück in c.-Farbe (teils angetrennt), im Plattendruck mit vier Stück POR (zwei Stück ungebraucht, zweimal postfrisch), ferner die Ur-HAN 'H 4513 17', die Aufdruck-HAN leider etwas angetrennt, daher nicht bewertet. Teils übl. leichte Kalandarbüge. M€ ca. 4.000,--

    350.00 EUR

    • Los 2407
    • III/VIB

    6 Gr. bis 20 Gr., ungezähnt, jew. vom Ober- bzw. Unterrand, tadellos postfrisch. Fotoattestkopie Jungjohann BPP (für ehemal. Viererblocksatz). Kabinett. M€ 280,--

    130.00 EUR

    • Los 2410
    • 16aPOR (5), 16a (5)

    60 Pf. in a.-Farbe, waager. Zehnerblock aus der Bogenecke oben rechts im Plattendruck, tadellos postfrisch, Oberrand minimal gebräunt, Pracht. M€ 625,--

    65.00 EUR

    • Los 2409
    • 13d

    20 Pf., in d.-Farbe, sauber bedarfsgest., Farbfotobefund Wasels BPP (für ehemal. Dreierblock) 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 120,--

    35.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Sosnowice

    • Los 2412
    • 1, 2

    3 Kop. und 10 Kop. Bestellmarken Februar 1916, tadellos postfrisch, sig. Mikulski, Pracht. M€ 200,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 2414
    • 1/3F

    Germania-Aufdrucksatz 1917, mit seltener Abart 'ohne Aufdruck M.V.i.R.', die drei Werte tadellos postfrisch, teils Randstücke. Die Fehlauflage beträgt nur 400 Sätze, bestens sig. Mikulski, Luxus. M€ 900,--

    250.00 EUR

    • Los 2413
    • 1/3F

    Germania-Aufdrucksatz 1917, mit fehlendem Aufdruck 'M.V.i.R.', tadellos postfrisch, mit ausführl. Farbfotoattest Wasels BPP, Luxus. M€ 900,--

    200.00 EUR

    • Los 2415
    • 5a

    15 B. auf 15 Pf. in a.-Farbe, auf Briefstück, sauber gest. 'Craiova', Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 170,--

    55.00 EUR

    • Los 2416
    • 11c

    25 B. auf 20 Pf. in c.-Farbe, sauber bedarfsgest., tiefgepr. Hey BPP, Pracht. M€ 150,--

    35.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Portomarken

    • Los 2418
    • VI/VII

    5 B. und 10 B. Aufdruckmarken 1918, mit Monogramm, Wz., in Viererblöcken, tadellos postfrisch (siehe Hinweis im Michel), Kabinett. M€ 480,--

    90.00 EUR

    • Los 2417
    • 1/8

    Portomarken und Kriegssteuerportomarke 1918, kpl., jew. tadellos postfrisch (mit übl. Gummiauftrag), Mi.-Nr. 6. und 7. tief doppelt gepr. Hey BPP, Pracht/Kabinett. M€ 580,--

    130.00 EUR

    • Los 2419
    • VIII (24)

    Kriegssteuer-Zwangszuschlagsmarke 1918, Partie aus vier Sechserblöcken, also 24 Marken, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 240,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Zwangszuschlagsmarken

    • Los 2420
    • 5b

    5 B. Oktober 1918, mit schwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch, tiefgepr. Hey BPP, Pracht. M€ 300,--

    80.00 EUR

    • Los 2421
    • 6

    10 B. Zwangszuschlagsmarke Juni 1917, tadellos postfrisch, mit üblichen Gummiauftrag, tief gepr. Hey BPP. Pracht. M€ 500,--

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 23:40 Uhr MET