• Danzig

    • Los 2544
    • 11c

    2 Mark, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP. Pracht. M€ 1.000,--

    240.00 EUR

    • Los 2549
    • 13b

    3 Mark Germania-Aufdruckmarke Juli 1920, in b.-Farbe, aus der Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, tiefgepr. Tworek BPP, Kabinett. M€ 400,--

    90.00 EUR

    • Los 2578
    • 41II/IV

    1 Mark auf 30 Pf. mit doppeltem, lilagrauem Netzunterdruck (Spitzen nach unten), tadellos postfrisch, Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 1.600,--

    350.00 EUR

    • Los 2600
    • 96FU

    2 Mark Kleines Staatswappen 1922, ohne Rosettenunterdruck, ungezähnt vom linken Seitenrand. Tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP. Pracht. M€ 250,--

    80.00 EUR

    • Los 2656
    • 196xaa

    20 Pf. Staatswappen auf x.-Papier, in aa.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Kabinett. M€ 170,--

    45.00 EUR

    • Los 2657
    • 198xaa

    30 Pf. auf x.-Papier, in aa.-Farbe, vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (versehentl. als ba. sig.), Kabinett. M€ 450,--

    200.00 EUR

    • Los 2658
    • 198xba

    30 Pf. auf x.-Papier, in ba.-Farbe, tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Oechsner BPP, Kabinett. M€ 200,--

    60.00 EUR

    • Los 2659
    • 199xbOR

    40 Pf. Staatswappen im Oval, Oberrandstück auf x.-Papier in b.-Farbe, tadellos postfrisch. Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Luxusstück. M€ 700,--+

    280.00 EUR

    • Los 2673
    • 215bOR

    35 Pf. Staatswappen im Oval 1930, in b.-Farbe, Oberrandstück, tadellos postfrisch, tief gepr. Dr. Oechsner BPP. Luxusstück. M€ 100,--+

    50.00 EUR

    • Los 2675
    • 216xHAN

    3 Pf. Staatswappen, auf x.-Papier, vom linken Seitenrand mit HAN '1132', tadellos postfrisch. Luxus.

    50.00 EUR

    • Los 2676
    • 219c

    25 Pf. Neptunbrunnen 1929, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, tief gepr. Dr. Oechnser BPP. Kabinett. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 2571
    • 32

    2 Pf. Kleiner Innendienst 1920, auf Briefstück, mit Gefälligkeitsstpl. 'Zoppot', gepr. Dr. Oechsner BPP, Pracht. M€ 240,--

    110.00 EUR

    • Los 2576
    • 41/46II

    Freimarken November 1920, mit Netzunterdruck lebhaftlilagrau, in Type II. (Spitzen nach unten), sauber und schön gest., jeder Wert gepr. Infla und teils zusätzl. sig. bzw. gepr. Bühler oder Kniep BPP, Pracht. M€ 1.000,--

    230.00 EUR

    • Los 2667
    • 206VI

    2 1/2 G. Flugpostmarke 1924, mit Abart VI., hübsch auf Briefstück mit spätem SST vom 1. September 1939, gepr. Dr. Oechsner BPP, Kabinett. M€ 250,--

    60.00 EUR

    • Los 2698
    • 289/297

    Freimarkensatz Staatswappen 1938/1939, mit Wz5. (Hakenkreuze), ohne den 8 Pf.-Wert, sonst kpl. und sauber gest., teils auf Briefstücken, Pracht. M€ 360,--

    70.00 EUR

    • Los 2541
    • 9bHAN

    1,25 Mark in b.-Farbe, Viererblock aus der Bogenecke unten rechts, mit HAN 'H 2024.20', zeitgerecht gest. 'Zoppot 26.6.1921'. Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Für die vier Marken ohne HAN bereits 1.200,-- M€!

    500.00 EUR

    • Los 2532
    • 1/15

    Freimarken Germania, mit Aufdruck 'Danzig' sog. 'Berliner Aufdruck' 1920, dabei Mi.-Nr. 11a. und 11b. sowie 12a und 12b., jew. bedarfsgest., gepr. Infla. Pracht/Kabinett. M€ 312,--

    80.00 EUR

    • Los 2534
    • 2a

    10 Pf. Germania 1920, in a.-Farbe, sauber gest., gepr. Soecknick BPP/Infla. Kabinett. M€ 150,--

    60.00 EUR

    • Los 2536
    • 5PFI

    30 Pf., mit Abart I. (Feld 12), bedarfsgest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Pracht. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 2537
    • 8II

    1 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit Abart II., sauber und schön gest., gepr. Oechsner BPP, Luxus. M€ 180,--

    50.00 EUR

    • Los 2538
    • 8III

    1 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit Abart II., sauber und schön gest. 'Simonsdorf', gepr. Gruber BPP, Kabinett. M€ 180,--+

    60.00 EUR

    • Los 2539
    • 8PFIV

    1 Mark, mit Abart IV. (Feld 26), zeitgerecht gest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Pracht. M€ 260,--

    100.00 EUR

    • Los 2540
    • 9b

    1,25 Mark in b.-Farbe, sauber bedarfsgest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 300,--

    70.00 EUR

    • Los 2542
    • 11II

    2 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit seltener Abart II., sauber gest. 'Zoppot 24.6.20', mit Farbfotobefund Gruber BPP, Luxus. M€ 260,--

    80.00 EUR

    • Los 2545
    • 12c

    2,50 Mark, in c.-farbe, mit zentrischem Stpl. 'Zoppot', gepr. Soecknick BPP.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 20:43 Uhr MET