• Berlin

    • Los 3018
    • Bl. 1

    Währungsgeschädigten-Block 1949, tadellos postfrisch, unsig., mit Farbfotoattest Schlegel BPP, Luxus. M€ 950,--

    280.00 EUR

    • Los 3019
    • Bl. 1

    Währungsgeschädigten-Block 1949, hübsch mit entspr. SST's '17.12.49', völlig unbedeutender, kl. Randmangel, mit neustem Farbfotobefund Schlegel BPP, Pracht. M€ 2.200,--

    405.00 EUR

    • Los 3020
    • Bl. 1

    Währungsgeschädigten-Block 1949, herrl. mit ESST '17.12.1949', unsig., Luxus. M€ 2.200,--

    550.00 EUR

    • Los 3021
    • Bl. 1I

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit Abart I., sauber ungebraucht (Marken postfrisch).

    130.00 EUR

    • Los 3022
    • Bl. 1I

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit seltener Abart I. und zusätzl. senkr. 'Schraffierungsstrich in der Opferschale über kl. Finger', hübsch mit zwei SST's 'Maikundgebung 1. Mai 1951 - Frieden in Freiheit', doppelt gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 3.200,--

    700.00 EUR

    • Los 3023
    • Bl. 1II

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit Abart II. (Bruch im 'C' von 'WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN' sowie auf der 30 Pf.-Marke zusätzl. senkr. Straffierungsstrich in der Opferschale über kl. Finger, tadellos postfrisch, mit neuem Fotoattest Schlegel BPP, Luxus. Selten. M€ 2.500,--

    400.00 EUR

    • Los 3024
    • Bl. 1II

    Währungsgeschädigten-Block 1949, in Type II. (mit Mi.-Nr. 68I. und 70I.), sauber mit zwei Stpln. 'Berlin-Charlottenburg 2 7.1.1951', ausführl. Farbfotoattest Schlegel BPP 'echt und einwandfrei'. Luxusstück. M€ 3.500,--

    750.00 EUR

    • Los 3025
    • Bl. 1III

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit Abart III. (10 Pf.-Wert mit grünem Punkt rechts am Handgelenk), tadellos postfrisch, sig. Schlegel BPP und mit neuem Fotoattest, Luxus. Selten. M€ 2.500,--

    400.00 EUR

    • Los 3026
    • Bl. 1III

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit Abart III., tadellos postfrisch, Farbfotoattest Schlegel BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 2.500,-

    450.00 EUR

    • Los 3027
    • Bl. 1III

    Währungsgeschädigten-Block 1949, mit seltener Abart III. 'grüner Punkt rechts am Handgelenk', tadellos postfrisch, mit leichtem Fingerabdruck, mit Farbfotoattest Schlegel BPP, Pracht. M€ 2.500,--

    500.00 EUR

    • Los 2939
    • 24, SBZ216

    seltene Karte mit 24 Pf. Mischporto, mit 10 Pf. Rotaufdruck entwertet 'Berlin 8?, 20.8.49', die nebengeklebte 12 Pf. SBZ-Freimarke Friedrich Engels mit Stpl. 'Berlin N4 (?) 22.8.49' nachträgl. entwertet. Reine Bedarfskarte, Karte rechts mit kl. Einriss, sonst in Ordnung. Für Spezis.

    60.00 EUR

    • Los 2908
    • 1/16

    2 Pf. bis 84 Pf. Schwarzaufdruck 1948, sauber und schön gest., Pracht. M€ 373,80

    66.00 EUR

    • Los 2907
    • 1/24

    Schwarzaufdruck-Satz 1948, in waager. Paaren, dabei der 50 Pf.-Wert mit Unterrand und HAN,  tadellos postfrisch, bessere Werte gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 900,--++

    180.00 EUR

    • Los 2906
    • 1/24

    Schwarzaufdruck-Satz 1948, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 360,--

    110.00 EUR

    • Los 3064
    • ex2WOR/12WOR

    6 Pf. bis 12 Pf. sowie 16 Pf., 24 Pf., 25 Pf. und 40 Pf. Schwarzaufdruck 1948, jew. im Walzendruck vom Oberrand mit durchgezähnten Rändern, Mi.-Nr. 12. mit Falz im Oberrand, alle anderen tadellos postfrisch. Mi.-Nr. 10. mit Kurzbefund Schlegel BPP, alle anderen tief gepr. Schlegel BPP. Kabinett/Pracht. M€ 257,--

    70.00 EUR

    • Los 2910
    • ex5POR/16POR

    12 Pf., 20 Pf. sowie 30 Pf. bis 84 Pf. Schwarzaufdruck 1948, jew. im Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähnten Rändern, lediglich Mi.-Nr. 5. mit Falzrest im Oberrand, alle anderen Werte tadellos postfrisch. Jeder Wert gepr. Schlegel BPP. Pracht/Kabinett. M€ 430,--

    100.00 EUR

    • Los 2909
    • 2x, 5x u. a

    6 Pf. und 12 Pf. Schwarzaufdruck auf dickem Papier dazu 20 Pf. mit Aufdruck Plattenfehler 'R gebrochen', dazu 1 Mark in a.-Farbe vom Unterrand, jew. tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Pracht. M€ 520,--

    59.00 EUR

    • Los 2911
    • 11

    30 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Luftpostbrief '1.10.48' und Luftbrückenstpl. nach Seattle/USA, mit Seitenfaltung. Pracht.

    40.00 EUR

    • Los 2912
    • 17

    1 Mark Schwarzaufdruck 1948, zentrisch gest., tief gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 160,--

    40.00 EUR

    • Los 3090
    • 17

    1 Mark Schwarzaufdruck, auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes vom 1.3.1949 adressiert nach Charlottenburg, mit rs. Ak.-Stpl. Pracht. M€ 750,--

    100.00 EUR

    • Los 2916
    • 17PORndgz

    1 Mark Schwarzaufdruck 1948, in a.-Farbe, im Plattendruck aus der Bogenecke oben rechts. Rand rechts mit Faltspur, Marke tadellos postfrisch und tief gepr. Lippschütz BPP. Kabinett. M€ 450,--

    100.00 EUR

    • Los 2913
    • 17VII

    1 Mark Schwarzaufdruck 1948, mit Abart 'rechter Anstrich des N oben verdünnt', auf Briefstück sauber gest. 'Berlin-Charlottenburg 29.11.1948', bis auf eine kl. Zahnverkürzung am Unterrand einwandfrei, Farbfotobefund Schlegel BPP, Pracht. M€ 1.000,--

    160.00 EUR

    • Los 2914
    • 17aPORdgz

    1 Mark Schwarzaufdruck 1948, im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand (dort Heftlochung), Marke tadellos postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP. Pracht. M€ 450,--

    100.00 EUR

    • Los 2915
    • 17cPORndgz

    1 Mark Schwarzaufdruck 1948, in c.-Farbe, im Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, sauber ungebraucht, entpr. gepr. Schlegel BPP. M€ für postfrisch 220,--

    47.00 EUR

    • Los 2917
    • 18PORdgz

    2 Mark Schwarzaufdruck 1948, im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP. Luxusstück. M€ 300,--

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.02.2021 - 20:09 Uhr MET