• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 2561
    • A956y

    60 Pf. Arbeiter 1947, karminbraun, auf y.-Papier, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Hohmann 'echt und einwandfrei in normaler Zähnung'. Pracht. M€ 300,--

    80.00 EUR

    • Los 2534
    • Bl. 12A

    Briefmarkenaustellung-Berlin 1946, gezähnter Block mit zwei Tagesstpln. 'Berlin W 16.12.1946', tiefst gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 170,--+

    70.00 EUR

    • Los 2533
    • Bl. 12A/B (13)

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1946, je 13 Stück gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, Pracht/Kabinett. M€ 1.560,--

    270.00 EUR

    • Los 2535
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, herrl. sauber und schön gest. 'Berlin W 12.10.47', Kabinett. M€ 370,--

    85.00 EUR

    • Los 2532
    • Bl.12A/B

    Briefmarkenausstellung Berlin-Blockpaar 1946, jew. auf teils vorgedrucktem R.-Kuvert mit violettem SST's und rs. Ak.-Stpln. Kuverts vorgefaltet, Blöcke minimal fleckig. M€ für lose gest. 370,--

    90.00 EUR

    • Los 2536
    • Bl. 12B

    Briefmarkenausstellungs-Block 1946, ungezähnt, mit Tagesstpl. 'Frankfurt/Main 25.3.47', Luxus. M€ 200,--

    35.00 EUR

    • Los 2537
    • Bl. 12B (8)

    Briefmarkenausstellungs-Block 1946, acht Blöcke ungezähnt, alle sauber mit zwei Stpln. aus Berlin abgeschlagen, enthalten sind drei vers., zeitgerechte Stpl.-Daten, Kabinett. M€ 1.600,--

    300.00 EUR

    • Los 2538
    • Bl. 12B (7)

    Briefmarkenausstellungs-Block 1946, sieben Blöcke ungezähnt, darunter drei mit Tagesstpln. aus Straubing bzw. Berlin, drei Blöcke mit SST der Ausstellung und ein Block mit seltenem SST auf dieser Ausgabe der Leipziger Messe 1947. Kabinett. M€ 1.600,--

    300.00 EUR

    • Los 2520
    • 243WOR(10) u. a

    2 Pf. 'Arbeiter', kpl. Bogen (ohne Seitenränder) im Walzendruck, rs. auf großformatigem R.-Brief, mit vs. weiterer Frankatur als Zehnfach-Brief vom 22.6.1948 innerhalb Bayreuths. Marken teils Mängel, dennoch dekorativ.

    50.00 EUR

    • Los 2574
    • ex911/930

    1 Pf. bis 42 Pf. Ziffer, Zusammenstellung von 16 Viererblöcken (davon 15 vom Oberrand), auf zwei großen Einsteckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 930POR., tief gepr. Schlegel BPP u. a. m. Enormer unberechneter Kat.-Wert.

    100.00 EUR

    • Los 2521
    • 911/937 (2)

    Freimarken 'Ziffern' 1946, zweimal die kpl. Ziffern-Serie (inkl. 42 Pf.), auf Faltblättern mit Sonderstpln. von München bzw. Hamburg. Dekorativ.

    15.00 EUR

    • Los 2522
    • 912aL

    2 Pf. Ziffer mit unten anhängendem, dgz. Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, im BPP-Befund von Hohmann wird eine dünne Stelle im Papier erwähnt, die offensichtl. herstellungsbedingt ist. Im Michel gest. ohne Preis.

    45.00 EUR

    • Los 2523
    • 921U u. a

    15 Pf. Ziffer, bräunlichlila, ungezähntes waager. Paar, mit weiterer ZF, auf R.-Ortsbrief von Stuttgart (rs. Adresse ausgeschnitten sowie diagonaler Blaustift durch die linke 15 Pf.-Marke). M€ für lose gest. 1.200,--+

    150.00 EUR

    • Los 2525
    • 922F

    15 Pf. Ziffer 1946, in seltener Fehlfarbe 'hellgelbgrün' im waager. Paar, sauber bedarfsgest., in etwas unregelmäßiger Zähnung. Nicht häufige Marke, zumal in waager. Paar. Farbbestimmung Bernhöft. Bedarfsstück. M€ 2.200,--

    600.00 EUR

    • Los 2524
    • 922aDZ

    15 Pf. Ziffer aus der Bogenecke unten links, mit DZ 'F', tadellos postfrisch, im Rand etwas bügig und im Unterrand leicht angetrennt. Farbbestimmung Bernhöft. M€ 1.200,--

    80.00 EUR

    • Los 2526
    • 923d

    16 Pf. Ziffer, in d.-Farbe, bedarfsgest., farbsigniert Bernhöft, seltene Farbe. Pracht. M€ 130,--

    30.00 EUR

    • Los 2527
    • 923dPORndgz

    16 Pf. Ziffer in d.-Farbe, Oberrandstück im Plattendruck mit ndgz. Rand, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett. M€ 250,--

    55.00 EUR

    • Los 2528
    • 926b

    25 Pf. Ziffer, in seltener b.-Farbe, bedarfsgest. auf Paketkartenabschnitt, sig. Pracht. M€ 250,--

    30.00 EUR

    • Los 2530
    • 926c

    25 Pf. Ziffer als EF aus Bonn-Bad Godesberg nach Traben-Trarbach/Mosel (Franz. Zone), mit Farbbestimmung Bernhöft und rs. gepr. Schlegel BPP, Pracht. M€ 220,--

    35.00 EUR

    • Los 2531
    • 926c (3), 918

    25 Pf. in c.-Farbe (3) zus. mit 10 Pf. auf R.-Brief von Berlin-Tempelhof nach Lemgo, mit rs. Ak.-Stpl. Farbbestimmung Bernhöft. M€ für lose gest. bereits 480,--

    60.00 EUR

    • Los 2539
    • 933c(2)

    60 Pf. Ziffer, senkr. Paar, in c.-Farbe, bedarfsgest., die untere Marke zwei kl. Zahnfehler, jeder Wert gepr. Hohmann BPP. M€ 180,--

    15.00 EUR

    • Los 2540
    • 934Y

    75 Pf. Ziffer 1946, mit Wz6Y. (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, sig. Sieger. Luxus. M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 2543
    • 935F

    80 Pf. Ziffer 1946, in Fehlfarbe 'schwärzlichviolettblau', bedarfsgest., Farbbestimmung Hohmann. Pracht. M€ 450,--

    63.00 EUR

    • Los 2542
    • 935F

    80 Pf. Ziffer in Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, bedarfsgest., Farbbestimmung Bernhöft, Pracht. M€ 450,--

    70.00 EUR

    • Los 2541
    • 935d

    80 Pf. Ziffer in d.-Farbe, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft. Seltene Farbe! M€ 1.600,--

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.02.2021 - 08:33 Uhr MET