• DDR

    • Los 3143
    • 251/255DZ1

    Pieck-Freimarkensatz 1950/1952, mit Wz1., in Paaren aus der Bogenecke unten links mit DZ 'Deutsche Wertpapier-Druckerei', tadellos postfrisch, Luxus.  M€ ca. 2.000,-- (teils im Michel nicht gelistet, entsprechend selten werden die Marken wohl sein!)

    400.00 EUR

    • Los 3153
    • 286/288DV

    Mao-Satz 1951, in waager. Paaren, mit kpl. DV, tadellos postfrisch, Luxus. Selten. M€ 2.170,--

    450.00 EUR

    • Los 3154
    • 286DV

    12 Pf. Mao 1951, waager. Paar aus der Bogenecke unten links, mit vollständigem DV, postfrisch mit Originalgummi. Die linke Marke mit winz. Fleck im Gummi (herstellungsbedingt?), sonst tadellos, unten mit übl. Gummibug, Kabinett. Selten. M€ 700,--

    120.00 EUR

    • Los 3161
    • 322/326DV

    Pieck 1952/1953, waager. Paare aus der Bogenecke unten links, mit vers. DV's, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 1.150,--

    370.00 EUR

    • Los 3142
    • 248/249DV

    Leipziger Frühjahrsmesse 1950, beide Werte im Viererblock aus der Bogenecke unten links (Mi.-Nr. 248. etwas angetrennt), jew. mit DV, tadellos postfrisch (übl. Kalandarbüge). M€ 176,--

    40.00 EUR

    • Los 3145
    • 261/270

    Akademie-Satz 1950, einheitlich in Viererblöcken, tadellos postfrisch, teils vom Oberrand. Kabinett. M€ 600,--

    90.00 EUR

    • Los 3160
    • 322/326DV

    Pieck 1952/1953, einheitl. in Viererblöcken mit Wz2., aus der Bogenecke unten links, mit vers. DV's, tadellos postfrisch, Luxus. M€ min. 1.280,--

    350.00 EUR

    • Los 3188
    • 422XII

    84 Pf. Fünfjahrplan 1953, Viererblock mit linkem Seitenrand und Wz2XII., tadellos postfrisch, Luxus. M€ 320,--

    50.00 EUR

    • Los 3189
    • 439aIIgXII

    24 Pf. Fünfjahrplan mit 20 Pf.-Wertaufdruck auf der Urmarke im Offsetdruck mit glänzendem Buchdruck-Aufdruck und Wz2XII., die seltene Marke mit linkem Seitenrand, postfrisch. Auf der Gummierung befindet sich ein schwacher Fingerabdruck (der Sammler ist vor Freude über den Fund wohl ins Schwitzen gekommen). Das Stück mit zuverlässigem Altattest der Gebrüder Senf aus Leipzig und mit Nachprüfgarantie. M€ 2.600,--

    350.00 EUR

    • Los 3190
    • Bl. 10IV

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Abart IV., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 3192
    • Bl. 10YI

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit seltenem Wz2YI., tadellos postfrisch, mit Fotoattest Weigelt BPP, Luxus. Wirklich selten. M€ 1.000,--

    300.00 EUR

    • Los 3193
    • Bl. 10XIIz

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Wz2XII., auf sog. 'geripptem Papier' (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), tadellos postfrisch, Farbfotoattest Mayer VPP '...echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 1.400,--

    300.00 EUR

    • Los 3194
    • 527YII

    10 Jahre Volkseigene Betriebe 1956, in seltener Type YII. und mit Unterrand, tadellos postfrisch, mit ausführl. Farbfotoattest Paul BPP, Luxus. M€ 850,--

    200.00 EUR

    • Los 3195
    • 538YI

    20 Pf. Zuschlagsmarke für den Aufbau nationaler Gedenkstätten 1957, in sehr seltener Type YI. (Wz2YI.) und mit Oberrand, tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Paul BPP 'echt und einwandfrei, unsig.', Luxus. M€ 2.500,--

    600.00 EUR

    • Los 3196
    • 622a

    1 DM Pieck 1957, in a.-Farbe, tadellos postfrisch, Expertise Schönherr VP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 400,--

    50.00 EUR

    • Los 3197
    • 622a

    1 DM Pieck in a.-Farbe 1957, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Paul BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 400,--

    70.00 EUR

    • Los 3202
    • 805B (10)

    20 Pf. 125 Jahre deutsche Eisenbahn 1960, im Original-Zehnerstreifen, ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 3141
    • 243DZ

    12 Pf. Gewerkschaftsvereinigung 1949, waager. Paar aus der Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos postfrisch, außen rechts ein Zahn angetrennt. M€ 250,--

    40.00 EUR

    • Los 3149
    • Bl. 7III

    DEBRIA-Block 1950, mit seltener Abart III., tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. M€ 500,--

    90.00 EUR

    • Los 3150
    • Bl. 7III

    DEBRIA-Block 1950, mit Abart III., tadellos postfrisch (mit ausgabetypischer Gummierung), selten. Kabinett. M€ 500,--

    120.00 EUR

    • Los 3151
    • 282/283DV (4)

    Leipziger Frühjahrsmesse 1951, jew. senkr. Fünferstreifen aus der Bogenecke unten links, mit DV, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 256,--

    30.00 EUR

    • Los 3156
    • 287DV

    24 Pf. Mao 1951, aus der Bogenecke unten links, mit DV, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 450,--

    50.00 EUR

    • Los 3157
    • 287DV

    24 Pf. Mao 1951, aus der Bogenecke unten links, mit kpl. DV, tadellos postfrisch. Der Unterrand links etwas bügig, Pracht. M€ 450,--

    60.00 EUR

    • Los 3158
    • 322/326

    Pieck 1952/1953, mit Wz2., tadellos postfrisch, unsig. Luxus. M€ 130,--

    35.00 EUR

    • Los 3159
    • 322/326

    Pieck 1952/1953, mit Wz2. und linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, unsig. Luxus. M€ 130,--

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.07.2020 - 12:45 Uhr MET